Колобок – форум друзей!

КОЛОБОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛОБОК » Обо всём на свете! » Притчи, рассказы и прочее...


Притчи, рассказы и прочее...

Сообщений 51 страница 55 из 55

51

отличный мульт!  :cool:  очень понравился! и песенка задорная, и слова красиво легли. )))

0

52

Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники. <...> Пусть отныне никто не платит налогов, и тогда все чиновники умрут от дистрофии и войны больше не будет.

Источник: Борис Виан "Пена дней" (1946)

0

53

Как попасть в рай?

— Скажите, Учитель, что нужно сделать, чтобы попасть в рай? — спросил ученик.
— А что нужно, чтобы подняться в небо на воздушном шаре? — вопросом на вопрос ответил Учитель.
— Нужно наполнить его горячим воздухом, который поможет ему взлететь, а также он не должен иметь большой груз, который мешал бы его подъёму, — ответил ученик.
— Так и в жизни: чтобы достигнуть рая, нужно наполнить сердце теплом любви и доброты, избавиться от груза греха и простить людям их долги, которые, как канаты, держат твою душу, не давая ей воспарить.
— Но мне никто и ничего не должен. Я беден и никому ничего не мог дать, — сказал ученик.
— И, несмотря на это, у тебя много должников. Родные должны тебя любить, соседи и друзья должны уважать, власти должны защищать и заботиться, продавцы должны не обвешивать, священники должны быть святыми. Сам того не понимая, ты запер своё счастье на сотню «долговых» замочков-желаний, а ключи отдал другим.
— Но я ведь просил только хорошего.
— Долг есть долг, и пока они не отдадут тебе должного, не увидишь ты рая.
— Но тогда я никогда его не увижу, потому что не будет такого, чтобы все поступали должным образом, — сокрушённо сказал ученик.
— Да, не увидишь, если, конечно, не перестанешь требовать и не простишь всем их «долги».
— Ох, и трудно же это, — вздохнув, сказал ученик.
— Что, дружок? Рад бы в рай, да долги не пускают?

источник: pritchi.ru/id_5135

0

54

ДЕНЬГИ

Юсуф ибн Джафар аль-Амуди брал деньги, с тех, кто приходил к нему учиться и иногда весьма внушительные суммы.

Некий выдающийся законовед, посетивший его, сказал: "Я очарован и глубоко тронут вашими учениями. Более того, я убежден, что своих учеников вы ведете правильным путем. Но брать деньги за знание не соответствует традиции. Кроме того, такие действия могут быть превратно истолкованы".

Аль-Амуди ответил:
Я никогда не продавал знание, Всех денег на свете не хватит, чтобы заплатить за него. Что же до превратных истолкований, то их не остановить воздержанием от сбора денег, ведь люди всегда отыщут другой объект для дурных толков.

Лучше запомните: человек, берущий деньги, может быть жаден до денег, а, может, и нет.

Но того, кто ничего не берет у других, легко заподозрить в более тяжком грехе - в ограблении душ своих учеников. Те, кто говорит: "Я ничего не беру от других", возможно повинны в том, что отнимают у своих жертв их волю".

0

55

32 совета от непальских мудрецов

1. Говорите медленно, а думайте быстро.
2. Не судите о людях по их родственникам.
3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!
4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.
5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.
7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.
8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.
9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.
10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.
11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.
12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.
14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.
15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
16. Иногда молчание — лучший ответ.
17. Читайте больше книг.
18. Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.
19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.
20. Читайте между строк.
21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.
22. Будьте нежны с землей. Не мусорите.
23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.
25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.
26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.
27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.
28. Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.
29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.
30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.
31. Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.
32. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам.

0


Вы здесь » КОЛОБОК » Обо всём на свете! » Притчи, рассказы и прочее...