Колобок – форум друзей!

КОЛОБОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛОБОК » Волшебный звук лампы » Ламповый усилитель для акустики на 6ф5п(Женя, оно работает!).


Ламповый усилитель для акустики на 6ф5п(Женя, оно работает!).

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Вчера собрал на макетке первый ламповый усилок для большой акустики(в смысле не для наушников). Впечатления отличные! Легко собирается, настраивается и звучит! Я думал, что 3вт будет довольно тихо играть на не очень чувствительные колонки. Оказалось волновался зря. На полной громкости звучат как не менее чем 20-ти ватные транзисторные. Звук как в наушниках. Богатые упругие басы(я даже не знал, что мои колонки так могут звучать), панорама, объем - все есть! Немного фон еле слышный в паузах есть в виде гула 50гц. Но при этом я не городил выпрямление и стабилизацию накала. Накал просто переменка с резисторами 100 ом на землю. Даже на маленькой громкости этого гула не слышно. Также не ставил дроссели. И провода как попало лежат(см. фото). Всё это прилично облегчает конструкцию и сборку. Транзисторный, как по мне, фонит больше... -)))

Приглашаю всех на персональный сайт фотографа Владимира Полянского(это я). Там я веду интересный фотоблог. Он постоянно пополняется моими свежими фотографиями и моими статьями о фотографии.
Адрес сайта: vladimirpolansky.com/

Вот схема Манакова(с автоматическим смещением), которую я собрал(немного измененная):

0

2

Если добавить в катод пентода емкость 100-200мкфх35в то басы существенно усиливаются. Сабвуфер нафиг нужен! -) Мне нравится даже без этого кондера...

0

3

Присмотрел попробовать следующую на 6н2п + 6п43п.

0

4

Начал делать корпус.

ДСП 10мм. Клей ПВА(концертрат). Никаких гвоздей.

0

5

Зашкурил. Зашпаклевал. Снова зашкурил, до финишной(600) наждачки. Покрыл серой грунтовкой в два слоя.

0

6

Вчера посмотрел на корпус и теперь думаю: а может все трансформаторы вовнутрь спрятать, а не сверху как хотел сразу?! Всего одного сантиметра высоты не хватает... Надо новый корпус делать, а это пойдет на другой усилок...

0

7

Хочу сделать для себя http://www.musicangel.ru/mess037.htm

0

8

Или этот вариант http://www.musicangel.ru/mess037.htm

0

9

Начал делать новый корпус и блок питания с другими трансформаторами.

Трансформаторы взял такие:

1. Анодка = 2 тр-ра ТПП-253 + учетверитель с ~80в => 370в (первый раз использую учетверитель и вполне пригодна для использования, схема позже). Тестировал несколько дней, трансы греются в пределах нормы, фона практически нет, хотя все на соплях и длинных проводах.
2. Накал = ТН-30.

Вот фото учетверителя в режиме тестирования:

0

10

Макетирую:

0


Вы здесь » КОЛОБОК » Волшебный звук лампы » Ламповый усилитель для акустики на 6ф5п(Женя, оно работает!).