http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/4/4/6687443.jpg
Источник: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1260000.html

Российско-турецкий кризис, вызванный атакой турецких ВВС на российский бомбардировщик СУ-24, — провокация или осознанный шаг Эрдогана? На мой взгляд, это была очередная попытка Запада-таки втянуть Россию в войну. Не получилось на Украине — пробуют дальше. Уже второй год длится катавасия на юго-востоке Украины, а желаемого результата западные злоумышленники так и не увидели — Россия не встала на тропу войны. Откровенная атака нашего самолета якобы не очень адекватными членами НАТО — абсолютно такое же приглашение к войне, от которого, по плану Запада, России было бы уже очень сложно отказаться. Но нет, спасибо, обойдемся. Мне понятны настроения многих граждан, призывающих к нанесению удара по Турции. Но, люди, это же эмоции. Именно на этих эмоциях и строятся провокации. Именно на это Запад и рассчитывал, но и тут желаемого результата, похоже, не увидит.

Неужели было бы лучше начать войну? Хорошо подумайте над этим, зачем? Зачем действовать по плану, который нарисовал кто-то другой? Если можно ответить Турции по-другому, но так, что ответ будет весьма ощутимым для неё.
Турция, по сути своей, до недавнего времени являлась дружественным для нас государством и очень активно пользовалась экономической войной России и Запада. Продуктовое эмбарго России в адрес ЕС давало турецким аграриям уникальную возможность на российском рынке, которой они, естественно, пользовались. Кроме этого, Турция является страной, немалую долю доходов которой приносит в бюджет туристический бизнеса. Для примера, в 2014 года Турцию посетили 4.3 миллиона россиян. Эту возможность мы у Турции также, по сути, отняли.

Турецкий поток, ныне замороженный, был также крайне выгодным для Турции, как для страны, осуществляющей транзит через свою территорию. А транзит — это огромные деньги, которые страна получает, по сути, не прикладывая к этому абсолютно никаких усилий. Также не стоит забывать про проект АЭС на площадке «Аккую», который должен был вывести Турцию в энергетические лидеры в регионе. Финансированием и постройкой этой станции является Россия. По идее, окупиться наша работа должна была в течение 60 лет после постройки АЭС. Проект находился в стадии зачатия — готовилась платформа для станции. Разговора о продолжении строительства, конечно же, не идет — проект заморожен.

Так неужели это хуже, чем начало настоящей полномасштабной, в широком смысле этого слова, Третьей мировой войны?