http://x-true.info/uploads/posts/2015-12/1450709290_banking-finance.jpg
Источник: http://x-true.info/30097-ekonomiya-i-mo … a-est.html

Друзья, сталкивались вы когда-нибудь с мошенниками? Надеюсь, что нет. Ведь мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если говорить в двух словах, то это умышленный обман. Согласитесь, крайне неприятно узнать, что человек, которому ты доверял, обманул тебя, при этом, допустим, забрал у тебя квартиру. Таких случаев, к моему большому сожалению, во всем мире очень-очень много.

Вот, например, в последнее время наиболее часто стали мелькать новости о том, что суд возбудил уголовное дело по статье 159.4 УК РФ в отношении какого-нибудь предпринимателя, который якобы злоупотребил своим положением и обманул своих партнеров.

Мне, чисто в рабочих целях, стало интересно посмотреть, что же такое делали эти люди, что им на шею сразу же «вешали» такую весьма серьезную статью.

Немного почитав в интернете, я начала потихоньку разбираться в вопросе. Оказывается, у нас в стране в 2014 году было возбуждено почти 200 тысяч уголовных дел по экономическим преступлениям. До судов из них дошли 46 тысяч, еще 15 тысяч дел «развалились» в судах. Согласитесь, изначальная цифра была довольно-таки большая.

Но как же так получилось, что лишь 31 тысяча из 200 была одобрена судом, и бизнесмены были наказаны за свои умышленные мошеннические различают понимают понятия мошенничество и экономия. Из-за этого и получаются такие коллапсы, которые вместо гражданских дел превращаются в уголовные.

Если говорить более простым языком, то разница между мошенничеством и экономией подрядчика очевидна — если мошенничество является формой хищения, то экономия подрядчика (руководство организации) — это выполнение работ по договору в полном объеме и надлежащего качества, но с более низкой себестоимостью работ при условии применения более эффективных методов выполнения работы.

А субподрядчик в связи с этим, не разбираясь в кодексах, подает в суд и вместо того, чтобы устроить гражданское разбирательство по статье 710 ГК РФ, начинает уголовное разбирательство, которое очень сильно (вплоть до банкротства) затрагивает непосредственно организацию-ответчика. От таких неурядиц страдает не только сама организация, но и, к сожалению, экономика страны.

Так что, друзья, давайте не путать понятия! И жить станет и нам, и вам гораздо лучше!