Бывший генеральный директор ООО «ГУЖК» в Волгограде осуждён за превышение служебных полномочий. А если сказать просто и по-русски, то за воровство. Этот милый в переносном смысле и изобретательный человек был пойман на весьма небанальном  злодеянии – присвоении средств жителей своего района.
http://s7.uploads.ru/t/zNktV.jpg
Ну, если подробнее, то всё будет выглядеть примерно так: под видом одной нехитрой схемы гендиректор Жилконторы Глинкин Илья Никодимович требовал с жильцов многоквартирных домов своего (Ворошиловского) района незаконную плату за оказанные другими ресурсосберегающими и жилищно-коммунальными хозяйствами услуги.
Гендиректор «ГУЖК» просто сделал вид, что считает себя единственным поставщиком оказанных жителям услуг, хотя договор с его организацией не перезаключался уже с 2010 года, счета за коммунальные платежи жильцам выставлялись исправно. И отказать себе в удовольствии красть под шумок деньги у законопослушного населения даже после того, как дома перешли в ведение другой управляющей компании, он не смог.

Легко предугадать, что такая афёра не могла длиться вечно. Но алчность застлала глаза господина Глинкина. По-видимому, он надеялся, что все материальные потери будут списаны под этакие «обстоятельства непреодолимой силы», то есть бюрократические издержки юридического характера «переходного периода» после смены управкомпании. И даже, возможно,  рассчитывал, что все материальные издержки будут рано или поздно каким-то образом компенсированы третьими лицами или государством. 

Но ничего не вышло. Его осудили, пусть и условно, но на два с половиной года. И суд даже постановил вернуть украденные деньги МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и МУП «Горводоканал.

Вменённая этому гражданину статься уголовного кодекса - ст. 201 ч. 1 УК РФ. Никакие апелляции адвокатов осуждённого не помогли мошеннику избежать положенного ему наказания. А после апелляционной инстанции вердикт судей вернулся ещё и в изменённо-дополненном виде в части запрета на осуществление профессиональной и близкой ей по роду деятельности в течение двух лет. Видимо, в первый раз забыли добавить…

А теперь представьте, что это было бы, если бы этому человеку удалось ступить на более высокий уровень политической карьерной лестницы? Если оппозиция предлагает нам таких людей во власть, если депутаты «Яблока» в Волгограде действуют так нагло и беспринципно по отношению к людям, чьи интересы они должны на самом деле защищать – тогда мне совершенно определённо стыдно за нашу российскую оппозицию…