Многие кандидаты в Государственную Думу, баллотирующиеся от оппозиционных фракций, идут к народу с идеей борьбы с коррупцией. Однако если кому-то из них и удается добраться до депутатского креста, у этого человека в итоге почему-то не получается не замарать руки на взяточничестве.

Так вышло и с Евгением Робертовичем Урлашовым,  членом партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». 1 апреля 2012 года Урлашов был избран мэром города Ярославля, одержав победу над представителем «Единой России» Яковом Якушевым. 11 апреля 2012 года Урлашов вступил в должность.

http://rucompromat.com/media/images/urr.jpg

Как раз на выборы Урлашов шел с лозунгом «против воров и коррупции». В итоге прошло совсем немного времени до того момента, как мэр Ярославля был арестован и осужден за получение взятки в особо крупном размере, что еще раз подтверждает тот факт, что оппозиция использует красивые слова о необходимости борьбы с коррупцией только для того, чтобы пробиться во власть.

4 июля 2013 года Урлашову предъявлено обвинение по статье 30 части 3 и статье 290 части 6 УК РФ  «групповое покушение на получение взятки по предварительному сговору, сопряжённое с вымогательством, совершённое в особо крупном размере». На следующий день  к обвинениям прибавилась и 5-я часть 290 статьи «получение взятки, совершенное в крупном размере».

Так, уже почти три года в отношении бывшего мэры проходят следственные мероприятия, пребывания Урлашова в СИЗО неоднократно продлевалось. На данный момент он находится под стражей и будет оставаться за решеткой как минимум до 4 июля, когда назначено очередное заседание суда. По совокупности Урлашову грозит до 15 лет тюрьмы.

За свое недолгое пребывание на посту мэр с лихвой потрепал государственную казну:  в декабре 2012 года Урлашов посетил якобы с рабочим визитом Пуатье во Франции, в феврале 2013 года – Коста-Рику, затем Тегеран, затем Кассель в Германии, в апреле 2013 года – Палермо в Италии и Вильнюс в Литве, в мае 2013 – Таллин в Эстонии.  При этом 7 глава Устава Ярославля не предусматривает обязанность мэра представлять интересы города на международной арене, однако каждая из таких командировок обходилась городскому бюджету более чем в 500 тысяч рублей. В общем, отдыхал Урлашов на широкую ногу, за что, собственно, сейчас более скромно отдыхает в СИЗО.

Все дело в том, что,  несмотря на серьезное нарушение закона, Урлашов продолжил пользоваться доверием Прохорова, который откровенно пытался выкупить соратника из-под стражи.  По некоторым данным, звучала сумма в размере 15 миллионов рублей.

http://s9.uploads.ru/t/wfpli.jpg

Конечно, это не красит Прохорова, по непонятной причине вцепившегося в уголовника, но для него самого причины могут быть вполне понятны, поэтому существует вероятность, что 4 июля сего года решение будет принято в пользу Урлашова, и взяточник снова окажется на свободе, по крайней мере, условно,  и продолжит свою «политическую» деятельность. Как видим, высокопоставленные покровители у него имеются, а что еще сегодня нужно несистемным политическим уголовникам, чтобы пополнять ряды оппозиционных фракций? Их там пруд пруди.