На протяжении последних лет некогда известная партия Яблоко значительно просела,  потеряв свой авторитет и массовость. Сегодня  с лидерами региональных отделений зачастую ассоциируются только скандалы, публичные драки и множественные задержания. Особенно заметным падение имиджа стало года два назад, когда в «Яблоке» была намечена смена председателя. Тогда  началась  ожесточенная схватка между основателем партии Григорием Явлинским и на тот момент действующим председателем  Сергеем  Митрохиным, которая не утихает до сих пор.
Хоть Явлинский тогда и не стал председателем, но до сих пор считает, что его нос должен быть в любой ситуации. Да и люди его всегда должны быть при нем, и помимо этого, в непосредственной близости к властным структурам. Поэтому Григорий так усиленно помогает своим друзьям задержаться у власти, хоть это и вызывает море возмущений со стороны его коллег.
Вспомните тот скандал в Екатеринбурге, когда нынешний мэр Евгений Ройзман планировал участвовать в выборах губернатора и метался в выборе от кого же выдвигаться, а Явлинский великодушно предложил ему возможность пойти от «Яблока». По итогу Ройзман выбрал «Парнас», но не смог даже пройти муниципальный фильтр. Однако однопартийцы Явлинского такого хода не простили и большая часть участников, включая главу отделения Юрия Переверзева, заявила о несогласии с «волюнтаристской» позицией руководства, которое на безальтернативной основе поддерживало выдвижение господина Ройзмана. В результате региональное отделение фактически прекратило существование и восстановило работу только в начале декабря.

http://s4.uploads.ru/t/kP0Ks.jpg

Тогда бывший глава партии "Яблоко" заявил, что идеологического раскола в организации нет. « Люди периодически выходят из партии, мы желаем им всего хорошего. Все — живые люди», — именно так Явлинский прокомментировал ту ситуацию.
И вот, сейчас, когда свердловское  отделение партии вновь ожило, идейный лидер вновь решил вписаться в поддержку Евгения Ройзмана в случае, если он примет решение участвовать в выборах главы города и городской думы в сентябре 2018 года. Народ в партии в очередной раз оказался против воли Явлинского и причины этому вполне оправданы.

Во-первых, Ройзман далеко не чистенький персонаж, даже для «яблока». Даже и сам Евгений признает, что в прошлом промышлял мошеннической деятельностью, за что и был  осужден на два года. После выхода на свободу, было решено  встать на путь истинный и начать помогать людям, а не воровать. В результате чего был создан фонд «Город без наркотиков», только лечат там довольно-таки странными способами, после одной из терапий погиб пациент.
Помимо этого, фонд помогает Ройзману путешествовать по миру и учиться новому у американцев. Именно этой целью оппозиционер иногда прикрывает свои поездки в Штаты на посиделки с послом. Опуская подробности о спонсорских средствах, которые также даются на развитие благого дела. В общем-то, неплохой послужной список зашкваров для оппозиционера, только вот он совсем не подходит для кандидата на пост главы  региона.
Казалось бы, «Яблоко» позиционирует себя демократической партией, но почему-то  важные внутренние вопросы периодически решаются не по принципу большинства, а по желанию Явлинского. В общем, как король захочет, так и будет. И это не может не возмущать однопартийцев, но Грише же пофиг, он метит в президенты. Конечно, пока никаких праймериз не проходило, но Явлинский уже все решил. Вот такая вот демократия.