Пока еще не принятый законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму 19 декабря, имеет высокие шансы стать законом. И он подразумевает под собой возможность наделить статусом иностранного агента не только зарубежное СМИ, но и любого блогера, получающего финансирование из-за рубежа. То есть - получение денег от международных организаций, иностранцев и даже от российских структур с иностранным финансированием, может поставить клеймо иноагента на лбу многих представителях российской оппозиции.

Кроме того, в случае признания иностранного агента, попавшемуся под закон человеку необходимо будет в течение месяца встать на учет и начать маркировать свою продукцию специальными ярлыками, указывающими на то, что «материалы созданы иностранным агентом». Однако если этому правилу не следовать, авторам, нарушившим установки законопроекта, скорее всего, запретят заниматься своей деятельностью на территории Российской Федерации. И, как бы это странно не было, одними из первых лиц, попадающих под новый законопроект, могут стать оппозиционные политики, такие как Алексей Навальный и Михаил Ходорковский, поскольку что один, что второй - вызывают подозрения у российской общественности.

Если говорить о Ходорковском, то с ним все понятно, даже если посмотреть на ситуацию невооруженным глазом. Этот человек, отсидев в тюрьме по делу ЮКОСа, пообещал больше никогда не влезать в российскую политику. Но стоило ему переселиться в Лондон, как у старика взыграли амбиции и тот решил крепко взяться за информационные средства воздействия на россиян. Как всем известно, практически любая оппозиционная деятельность всегда щедро оплачивается из-за рубежа, и сам факт существования движения "Открытой России" - проекта Ходорковского, уже говорит о вмешательстве со стороны, поскольку в копилку "ОР" все продолжают поступать иностранные и весьма внушительные гонорары, направленные на дестабилизацию ситуации в стране. И проводятся те, конечно же, по старой схеме ЮКОСа - через цепочку подставных фирм и зарубежных оффшоров.

С Алексеем Навальным ситуация схожа - его деятельность столь же сомнительна, как у Ходорковского, однако если один попросту переводит своим оппозиционным проектам деньги из-за бугра, то Навальный наоборот - собирает гражданские пожертвования с россиян на "предвыборную кампанию" и, скорее всего, отправляет их за рубеж. Ну, а как еще можно объяснить его частые поездки заграницу для обсуждения "дальнейшей программы"? Помимо этого, периодически в сети всплывают сообщения его приближенных сторонников на английском языке, что невольно наталкивает на вопрос: кому могла бы быть интересной информация на другом языке, если в деле одни россияне? Или, быть может, из-за бугра кто-то наблюдает за происходящим в режиме онлайн?
http://sa.uploads.ru/t/WrABf.png
Последним плевком в сторону Навального, можно сказать, стала откровенная поддержка "Открытой России" Ходорковского - эти интриганы связаны между собой, и сомнений тут быть не может.
http://sf.uploads.ru/t/qwr7W.png