В преддверии президентских выборов в России обстановка среди кандидатов в значительной степени накаляется. Впрочем, неудивительно, ведь это главное политическое событие наступившего года.

Среди потенциальных кандидатов, выдвигаемых от разных партий, множество любопытных персонажей. Каждый из них по-своему «колоритный» и заслуживает отдельного детального рассмотрения. Однако внимание хочется уделить именно тому, кто действительно не вписывается в привычные рамки кандидата на президентский пост.

Бизнесмен Павел Грудинин, известный своей нестабильной во всех отношениях политической позицией, был выдвинут партией КПРФ на предстоящих выборах. До конца неясно, почему Геннадий Зюганов и его коллеги приняли такое решение, но лично меня, как человека, придерживающегося коммунистических взглядов, это сильно возмутило. Ведь выбор, по большому счету, был: Валерий Рашкин и Юрий Болдырев – авторитетные и энергичные политики, и могли бы положительно проявить себя. Но обо всем по порядку.

http://s5.uploads.ru/t/7pieu.jpg
Грудинин Павел

Начать, пожалуй, стоит с предпринимательской карьеры данного кандидата. С 1982 года Грудинин устроился в совхоз. Уже через несколько лет на общем собрании было принято решение назначить его на должность директора «Совхоза имени Ленина», который, к слову, совхозом является только формально, для поддержания так называемого бренда. На деле это обычное ЗАО (закрытое акционерное общество).

Примечательно, что зарабатывает «на хлеб» Грудидин непосредственно на сдаче в аренду участков представителям крупного бизнеса под различные площадки. Соответствующая информация неоднократно появлялась в СМИ. При этом ключевой доход поступает как от долевого участия в других организаций, так и от сдачи недвижимости в аренду. И речь идет, как вы понимаете, о миллионах. В какой валюте, думаю, догадаться нетрудно.

http://s9.uploads.ru/t/mFnou.jpg

Но не только этим запомнился Павел Грудинин. В работе все того же совхоза кандидат в президенты от партии КПРФ использует нелегалов. О том, что сбором урожая занимаются мигранты из азиатских республик, рассказали студенты. Неудивительно, что в ходе очередного рейда и задержания в хозяйстве у приезжих не нашлось ни медицинских справок, ни, соответственно, разрешений на работу.

Помимо мигрантов и студентов для сбора урожая, а именно, клубники, в совхозе были задействованы добровольцы, которые за несколько часов должны были выполнить норму, чтобы получить «заветный» ящик с ягодами. Правда, справлялись с поставленной задачей далеко не все. А те, кому удавалось осилить «суточный план Грудинина», получали по итогу «ягоду на выброс». 

http://s9.uploads.ru/t/7O0Ub.jpg

К слову, позднее выяснилось, что не вся клубника, которая уходила на продажу, выращена и собрана в совхозе: бизнесмен был замечен в контрабанде турецкой ягоды, которую выдавал за собственную. При этом ежегодная прибыль от таких махинаций составляла примерно 70 миллионов рублей.

Трудно не обратить внимания на семью Павла Грудинина, а именно, жену и двоих взрослых сыновей (одного из них выдвигали на выборы главы поселения от КПРФ), которые также занимаются бизнесом.

Важно понимать: предпринимательская деятельность Грудинина – далеко не самая интересная, хоть и яркая во всех отношениях, веха в его биографии. Политическое прошлое и будущее этого кандидата также вызывает множество вопросов.

Чтобы прояснить ситуацию, достаточно вспомнить, как так называемый коммунист буквально скакал от партии к партии. Ранее был членом «Единой России», потом пытался присоединиться к ЛДПР через ее непосредственного лидера, а позднее и вовсе стал депутатом Совета депутатов городского поселения в Московской области от КПРФ. Ответ на вопрос, сможет ли такой беспринципный кандидат, которого, буквально, помотало по партиям, отстаивать интересы граждан России, если со своим политическим курсом разобраться не в состоянии, напрашивается сам собой.

В общем и целом, картина достаточно четкая и ясная. Грудинин – сомнительный во всех отношениях персонаж с не менее сомнительным прошлым. Как ни крути, он напоминает президента Украины Петра Порошенко, ярого шоколадного бизнесмена и такого же еврея, как и сам коммунист.

Учитывая все вышесказанное, хотел бы закончить вопросом, на который каждый неравнодушный должен ответь сам: достоин ли Павел Грудинин представлять интересы КПРФ на президентских выборах? И поверили бы вы человеку с таким сомнительным прошлым?

Отредактировано Арина (01.01.2018 18:07:12)