Бесспорно, что «наезд» (другого слова и не подберешь) международных спортивных организаций МОК и WADA на российских атлетов объясняется в первую очередь причинами, весьма далекими от спорта. Западные чиновники, голословно обвинив российских спортсменов в применении допинга и лишив их права участвовать в Зимней Олимпиаде в Южной Корее, всего лишь выполняют заказ политиков, помешавшихся на русофобии. (Хотя, честно говоря, есть тут и интерес «спортивный»: в отсутствие наших атлетов у их соперников больше шансов заработать медали).

Но никакие запреты не могут оспорить факт: Россия была и остается сильнейшей спортивной державой. Об этом свидетельствуют данные маркетингового агентства Sportcal, составившего рейтинг ведущих спортивных держав мира. По данным исследования, Россия, набрав 41352 балла, заняла первую строчку. На втором месте рейтинга оказалась Канада (40205 баллов), на третьем — Великобритания (37191 балл).
http://sd.uploads.ru/YkVBO.jpg

Этот факт счел нужным отметить и президент России во время своего выступления в Красноярске, куда прибыл для ознакомления с ходом подготовки города к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, заявив, что «наша страна остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий».

Будет справедливым сказать, что в этом велика роль и самого российского президента, который уделяет огромное внимание спорту и пропаганде здорового образа жизни. И роль эта не только в том, что Путин поддерживает все проекты, направленные на развитие спорта в нашей стране, но и в том, что  он на собственном примере показывает необходимость занятий спортом. А это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что для российского лидера здоровье нации является одним из важнейших вопросов.