http://s5.uploads.ru/t/losPV.jpg

На сайте Центральной избирательной комиссии был опубликован документ с важной информацией «о размере и об источниках доходов, об имуществе и об обязательствах имущественного характера» олигарха от КПРФ Павла Грудинина.

Внесённые в эти данные правки подтверждают, что прежде Павел Николаевич забыл задекларировать, по меньшей мере, 2 миллиона рублей. И есть основание полагать, что сделал он это нарочно. Бизнесмен «забыл» о 606 тысячах рублей, выплаченных ему Московской областной Думой в 2011 году, а также о 81,5 тысячах рублей, доставшихся ему от ООО «ТТ Девелопмент», дочернего предприятия его агрохолдинга. Интерес вызывает также и разница в сведениях о банковских счетах олигарха в России – и тут Павел Николаевич запутался.

Изначальная сумма в ПАО «Уралсиб», указанная Грудининым для ЦИК, составляла 231 тысячу рублей – теперь она равна 358 тысячам. Со счетами в «Сбербанке» та же история – было 656 тысяч рублей, а стало внезапно почти 2 миллиона. Итого, более 2 миллионов рублей, которые олигарх практически был вынужден «доложить» в свою декларацию, в связи с тем, что данные несостыковки, после проведённых проверок, вскрылись.

Впрочем, это отнюдь не самый изощрённый метод, который Грудинин использовал в попытке утаить от государства капитал, ведь большая часть денежных средств уже на заграничных счетах, о многих из которых Павел Николаевич тоже не соизволил добросовестно отчитаться. Такая манера ведения теневых схем бросает тень на большие политические амбиции Грудинина, что и является причиной недоверия к нему со стороны общественности.