http://s5.uploads.ru/t/52DFq.jpg

Первый день весны ознаменовался посланием президента к Федеральному собранию. Медицина и социальная политика, по мнению Владимира Путина, являются ключевыми вопросами для России. Стоит отметить, что на этом направлении имеются успехи по сокращению младенческой смертности и достижению большей продолжительности жизни россиян.

Путин считает, что в современном мире роль и позиции государства определяются, в первую очередь, благодаря людям, а не наличию природных ресурсов и производственных мощностей. Сбережение народа есть цель государства, которое достигается через сохранение здоровья населения и предоставление условий для развития, творчества и самореализации россиян.

Поэтому социально-экономическая сфера должна быть удостоена отдельного внимания со стороны властей. Так, еще в конце прошлого года Путин объявил о необходимости дополнить меры поддержки малообеспеченных слоев населения. В их число вошли, к примеру, ежемесячные выплаты за рождение первого ребенка семьям, где доход на человека не превышает полуторную величину прожиточного минимума в регионе.

Адресность социальной политики, по мнению экспертов, будет только усиливаться, так как президент нацелен на повышение жизненного уровня россиян, обеспокоен их благополучием. В 2018 году на основе инициатив Путина примут новые законы, нацеленные на исправление демографической ситуации в стране. Необходимо повысить уровень рождаемости, а для этого необходимо материально обеспечить российские семьи.

Какие меры будут приняты? Одна из них – использование маткапитала на оплату ухода и присмотра за ребенком с 2 месяцев (нанять можно няню для малыша). Размеры пособий будут варьироваться по регионам в зависимости от прожиточного уровня: так, в Тамбовской области – 8500, а на Чукотке уже 22 тысячи рублей. При этом программа маткапитала продлена до 2021 года.

http://sa.uploads.ru/DWNqc.png

Помимо пособий для семей с детьми в бюджет будут заложены средства на строительство и ремонт детских поликлиник. Российские регионы получат по 10 млрд. рублей на эти цели (каждый!).

Как отметили в российском правительстве, Россия в социальной сфере достигла значительных результатов: были повышены размеры социальных пособий и МРОТ, выросла продолжительности жизни, индексируются пенсии, а социальная экономика продолжает развиваться.

http://s9.uploads.ru/07Dhx.png

Владимир Путин продолжает уделять повышенное внимание социальной сфере, акцентируя внимание на оказании адресной помощи гражданам, которые в ней особенно нуждаются. Никакой уравниловки, но индивидуальный подход. И данная политика уже дает свои результаты.