Накануне иск обманутых пайщиков предприятия Павла Грудинина был рассмотрен арбитражным судом Московской области. Согласно заявлению, было выдвинуто требование вернуть в собственность предприятия два земельных участка, оценочная стоимость которых порядка одного миллиарда рублей.
--

Истец, семья Маркиных, выступила с требованием признать недействительным договор о создании ООО «ТТ Девелопмент», который в 2008 году был заключен между предприятием, Павлом Грудининым и другими частными лицами, ввиду принятия решения без ведома работников предприятия.
По информация представителя истца, в капитал «ТТ Девелопмент» неправомерно были внесены два земельных участка, один из которых затем был продан коммерсантам. Как итог, акционеры остались без своих законных дивидендов.
Кроме того, обманутые пайщики не были извещены о сделке, а узнали о ней из газет, после чего сразу же обратились с исковым заявлением в суд.
«Извещений, уведомлений о том, что предприятия, участвуя в обществе «ТТ Девелопмент», получало в связи с использованием «ТТ Девелопмент» этих земельных участков какую-либо прибыль, у нас нет, мы допускаем, что их нет и в природе. Начиная с 2008 года, этого актива общество лишено, соответственно, акционеры лишены возможности получать дивиденды, получать прибыль», – заявили в суде представители истца.
Впрочем, представители ООО «ТТ Девелопмент» не согласились с этими доводами и предоставили суду квитанции об отправке по почте соответствующих уведомлений.
Однако акционеры не собирались отступать и придерживались своей позиции: произошел намеренный вывод земель из-под интересов работников, чтобы не выплачивать дивиденды и получить прибыль от продажи земельных участков.
В то же время сторона от Павла Грудинина предполагает, что иск был подан накануне выборов специально, чтобы дестабилизировать работу всей кампании, правда, заявление передано уже давно, поэтому довод не подлежит какой-либо критике.
Под конец рассмотрения судебного дела накал страстей достиг своего пика – стороны общались на повышенных тонах:
«Что ж вы врете? Вы от Грудинина получили, вы в Слободе живете, вы участки по 15 соток», – в то время как семья Маркины давала интервью, кричали ответчики.
«Рябцев дал землю в 15 соток, никогда бы Павел Грудинин не дал бы ни грамма… земли», – ответили истцы.
Как итог, арбитражный суд оказался на стороне семьи Маркиных: сделка о передачи двух земельных участков и договор об учреждении «ТТ Девелопмент» были признаны недействительны. Согласно решению суда, Павел Грудинин также должен возместить все судебные расходы.