http://s5.uploads.ru/t/kuAmD.jpg

Вчерашний визит миллиардера от КПРФ Павла Грудинина в Иркутск омрачился неприятной новостью – суд признал незаконной сделку с землей 10-летней давности стоимостью более 1 млрд рублей. Безусловно, что после таких болезненных ударов по имиджу можно растерять последние остатки коммунистического электората, и без того разочарованного в вороватом олигархе. Тем не менее, Павел Николаевич не растерялся и свалил все на «справедливый российский суд».

Накануне трое обманутых пайщиков выиграли судебный иск к бизнесмену по земельной сделке 2008 года. Речь идет о продаже двух участков на Каширском шоссе общей площадью 185 тыс. квадратных метров, которые были проданы за 1,1 млрд рублей ООО «ТТ Девелопмент». Сделка была признана незаконной по двум причинам. Во-первых, акционеры, уволенные с предприятия, не были поставлены в известность о продаже земли. Во-вторых, сам Грудинин был заинтересованной стороной, поскольку является учредителем ООО «ТТ Девелопмент».

Получается, что миллиардер продал землю сам себе, затем разделил её на более мелкие участки и продал по более высокой цене. Например, за участок 90 тыс. квадратных метров Грудинин выручил 1,6 млрд рублей, то есть в два раза выше цены сделки. Тем не менее, выступая перед избирателями в Иркутске, бизнесмен «на голубом глазу» приравнял себя к фермерам и шахтерам, пострадавшим от несправедливости судебной системы.

Начал Павел Николаевич с юридической стороны вопроса – мол, суд нарушил процессуальный кодекс. Но поняв, что эта версия звучит неубедительно, перешел на более понятное сравнение с простым народом, обманутым олигархами. На глазах изумленного зала разыгралась бессовестная подмена понятий, ведь Грудинин сам олигарх и сам же разбогател на землях обманутых дольщиков. Очевидно, бизнесмен не ожидал, что копание журналистов в его прошлом завершится реальным судебным решением, и испугался.

Фактически суд своим решением подтвердил выводы журналистских расследований о «темных делах» олигарха, от которых он и КПРФ дружно открещивались, сваливая все на «происки врагов». Теперь факт мошенничества с «золотыми землями» имеет под собой судебную подоплеку и ставит под сомнение будущее всей бизнес-империи Павла Грудинина. Ведь сделка с ООО «ТТ Девелопмент» признана недействительной, а проданные земли, на которых раскинулись торговые центры и супермаркеты, суд постановил вернуть в агрохолдинг.

Собственно и сами обманутые пайщики узнали о данной земельной сделке лишь недавно из публикаций в СМИ. Не будь журналистских расследований, земельные махинации олигарха так бы и остались в тайниках его многомиллиардного бизнеса. Не зря в день накануне судебного заседания Грудинин устроил в своем предприятии митинг, выгнав на 20-градусный мороз работников агрохолдинга на так называемый «сход» против решения арбитража. Таким образом, олигарх рассчитывал продемонстрировать народную любовь и поддержку, однако поддержать Грудинина вышли всего несколько десятков человек.

Победа обманутых дольщиков в суде может стать реальным прецедентом для расследования других эпизодов в экономических преступлениях олигарха. Эти же акционеры рассказали о том, каким обманным путем Павел Грудинин заполучил акции агрохолдинга и затем захватил предприятие. Оказалось, что при проведении учредительного собрания в 1995 году бизнесмен пошел на подлог, выдав явочный лист за список согласных на передачу паев в уставной капитал предприятия, а подписи отсутствующих работников подделал.

С тех прошло много времени, однако мошеннические схемы до сих пор широко практикуются Грудининым. Чего только стоит миф об «островке социализма», созданном олигархом-филантропом якобы на средства от прибыли агрохолдинга. Оказалось, что за внешним лоском «поселения совхоза имени Ленина» скрываются государственные тендеры, выигранные по сговору с администрацией управляющей компанией, которая также принадлежит Павлу Николаевичу. По накатанной схеме УК получает через карманную администрацию миллионные транши из регионального бюджета и передает их предприятию Грудинина.

Или взять оффшорные схемы, о которых стало известно благодаря скандалу с Белизским оффшором. Для тех, кто не в курсе, Белиз – это государство британской юрисдикции в Центральной Америке. И вот на этом краю света зарегистрирована часть предприятий, работающих на территории поселения «совхоза имени Ленина», либо входящих в состав акционеров и партнеров агрохолдинга Павла Грудинина. Не чурается бизнесмен и оффшоров на Кипре и Виргинских островах, куда выводятся капиталы акционеров головного предприятия. Формально сам бизнесмен к оффшорам отношения не имеет, однако оффшорные схемы применяются через партнерские фирмы друзей и ближайших родственников.

Таким образом, впервые за долгие годы безнаказанного мошенничества справедливость восторжествовала. Повод во многом дал сам Павел Грудинин, посягнувший с таким сомнительным послужным списком на участие в большой политике. Естественно, что его фигура оказалась в центре внимания СМИ и стала предметом журналистских расследований, а сами они закончились скандальными разоблачениями. Ведь олигарху есть, что скрывать, и теперь, после решения суда в пользу обманутых дольщиков, маховик правосудия не остановить. В закромах бывшего «совхоза имени Ленина» найдется ещё много чего интересного и для журналистов, и для людей в погонах.