В начале февраля в Сочи были оглашены итоги всероссийского масштабного конкурса «Лидеры России», проводившегося по инициативе президента Владимира Путина. Конкурс, длившийся больше года, выявил наиболее грамотных и способных руководителей нового поколения. В ряде СМИ, в т.ч. федеральных, сообщили о неожиданной награде, которую получили лучшие из лучших от президента России.

«Лидеры России» - открытый конкурс, в котором имел возможность принять любой желающий. Стоит отметить, что мероприятие абсолютно бесплатное, так что материальное и социальное положение здесь не играли никакой роли. На старте все участники были на равных. И к финалу получились максимально честные результаты.

http://sh.uploads.ru/t/UvuJl.jpg

Для чего же президенту страны был необходим конкурс такого масштаба?

Во-первых, Путин запустил так называемый «социальный лифт», который действительно работает. То есть, любой гражданин России получил возможность оказаться на высших государственных постах. Об этом не говорилось заранее в условиях конкурса, так что объявление о решении президента назначить 45 лучших участников на важные должности в госструктурах, стало сюрпризом для всех. 

Важно отметить, что посты были распределены не только «столичные», но и в таких удаленных регионах, как Дальний Восток, развитие которого Путин отмечал среди приоритетных задач. То есть, благодаря конкурсу президенту также удалось найти достойных руководителей для выполнения государственно важного проекта.

Кроме того, выявление профессиональных лидеров с высоким управленческим потенциалом позволяет произвести необходимые кадровые перестановки. На местах в правительстве по итогам оказываются лучшие из лучших, выбранные с помощью честного соревнования, а не благодаря чьей-то протекции. Например, после конкурса у Путина появился новый главный советник Управления Президента по внутренней политике, которым стал лауреат «Лидеров России» Алексей Лысов.