Сегодня важный и ответственный день для всех жителей России – выборы президента страны. Уже сейчас со всех уголков нашей необъятной родины поступает информация о том, что во многих регионах вовсю проходит голосование.

К примеру, сотрудники избирательной комиссии в Еврейской автономной области проинформировали о высокой активности избирателей. При этом она в значительной степени превышает обычный уровень. Помимо этого, проголосовавшие в ЕАО отмечают праздничную атмосферу.

http://s7.uploads.ru/t/GtyHg.jpg

На избирательных участках Хабаровского края также аншлаг: жители региона целыми семьями приходят, чтобы сделать свой выбор. Среди них – Эльвира Ушмодина. Во время беседы с местными журналистами она рассказала, что проголосовать пришла вместе со своей семимесячной дочерью. Она также отметила, что на избирательных участках царит атмосфера позитива и праздника: люди приходят голосовать в приподнятом настроении.

В общем и целом, около 28% российских избирателей на Дальнем Востоке по состоянию на 12:00 по местному времени проголосовали на выборах президента. Соответствующая информация появилась на сайте Центризбиркома.

По данным ведомства, в Якутии на участки пришли 28,1% избирателей, в Приморье — 25,9%, в Приамурье — 29,5%, в Хабаровском крае — 31,1% и в Еврейской автономной области — 29,1%. Важно подчеркнуть, что это далеко не предел.

Уже сейчас эксперты разных уровней дают свою оценку проходящим в стране президентским выборам. Так, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил, что в первые часы на Дальнем Востоке и Сибири наблюдалось повсеместное увеличение явки избирателей по сравнению с президентскими выборами в 2012 году. Подобную динамику спровоцировала не только технологически удачная агитационная кампания по политической мобилизации, но и значительный рост доверия граждан к избирательной системе в России в целом, что также немаловажно. 

Помимо этого, политолог отметил: в данном случае «играет ставка на обеспечение честности и легитимности процедуры голосования и подсчета результатов». Высокое техническое оснащение избирательных участков по всей стране сделало это возможным. Именно поэтому количество нарушений по стране, которые устраняют в оперативном порядке,  незначительное.

Таким образом, уровень прозрачности и активности на выборах президента страны самый высокий. Это лишний раз подтверждает доверие граждан к главному политическому событию России.