На заседании комиссии, посвященном итогам состоявшихся президентских выборов в РФ, председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что состоявшиеся 18 марта выборы президента РФ по всем основным параметрам прошли открыто, конкурентно и в соответствии с законом.

Слова Памфиловой  подтверждает как малое число нарушений, которые, кстати сказать, были тщательно расследованы, так и признание выборов легитимными международными наблюдателями.

Прозрачность выборов стала возможной во многом благодаря тщательной подготовке и большой работе по информированию населения. Немаловажную роль сыграли и нововведения, среди которых можно отметить прямую трансляцию с избирательных участков.

По словам Памфиловой, «информационные ролики ЦИК России транслировались на телевизионных каналах почти 84 часа. За это время количество показов составило более 8 тыс. трансляций».
Информационные материалы ЦИК в интернете охватили 40 млн пользователей, а по информированию в соцсетях за последнюю неделю перед выборами - 2,5 млн человек.

Эффективным нововведением оказался и «мобильный избиратель», позволяющий избирателю голосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации. Им воспользовались около 5 миллионов человек.

О необходимости прозрачности и честности выборов не раз говорил и президент Путин. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, «чистота выборов - это то, что требует президент Путин всегда, будь то единый день голосования, который случается в сентябре, будь то выборы парламентские, будь то выборы президентские. Как глава государства Путин всегда выступает за максимально чистые и прозрачные выборы. Иной атмосферы, неконкурентной атмосферы, быть не должно, по его мнению».