http://s5.uploads.ru/t/ekOuR.jpg

Александр Чупраков, представитель губернатора Московской области по вопросам экологии, сообщил СМИ, что властями после проверки полигона ТБО «Ядрово» было принято решение о начале срочных работ по очистке фильтрата прямо на территории свалки.

С этой целью на полигоне будет установлена система сбора и очистки фильтрата по аналогии с полигоном «Тимохово» Ногинского района. Вывозить опасную жидкость на иные очистные сооружения не станут. В результате переработки фильтрата будет получена техническая вода.

После инцидента с отравлениями школьников, губернатор Андрей Воробьев взял ситуацию в городе Волоколамске под личный контроль. Были и выезды на полигон ТБО, и встречи с горожанами и местными гражданскими активистами. В результате была выработана «дорожная карта» с перечнем мероприятий, необходимых для ликвидации последствий выброса свалочных газов на мусорном полигоне и предотвращения подобного в дальнейшем.

Пока еще на территории свалки действует режим чрезвычайной ситуации, проводятся замеры выбросов вредных веществ в воздух и окружающую среду, работают врачи, сотрудники МСЧ, эксперты и другие специалисты. Ежедневно горожане получают актуальную информацию относительно ситуации на полигоне и данные экологического мониторинга.

http://s8.uploads.ru/t/uIQxv.png

Среди хороших новостей можно назвать и то, что с середины следующего месяца на полигоне «Ядрово» начнет работу новый технологичный участок. Нидерландская компания установит на территории свалки оборудование, собирающее свалочный газ. В ближайшее время даже просто неприятные запахи не побеспокоят жителей Волоколамска, не говоря про то, что никаких отравлений в принципе больше не будет. Свалка будет очищена и рекультивирована. Также запустят и новую систему дегазации.

В это же воскресенье проведут работы по откачке и вывозу фильтрата в специальных емкостях на площадки временного хранения. Это необходимо сделать, чтобы избежать загрязнения речки, в которую может попасть фильтрат, которого накопилось столько, что он просто может выплеснуться за пределы полигона.

В ходе работ будет выкопан водоем, стены которого внутри покроют специальной водонепроницаемой пленкой для сбора фильтрата. Все технологические требования, как заверил горожан Чупраков, будут соблюдены. Экологии района вред причинен не будет. За этим внимательно следит и губернатор Подмосковья, давший обещание жителям Волоколамска о нейтрализации вредного воздействия свалки на окружающую среду.

Губернатор Подмосковья данное им обещание выполняет, так что расхождений между словом и делом здесь нет. Все мероприятия будут реализованы в запланированные сроки. После рекультивации полигона ТБО Воробьев намерен провести и работы по благоустройству Волоколамска. Детали готовящегося проекта пока не разглашаются. Со слов Воробьева известно только то, что жизнь горожан станет лучше.