Проанализировав характер и смысл распространяемых новостей о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово, политолог, директор Центра изучения Ближнего Востока Семен Багдасаров пришел к выводу, что схема подозрительно похожа на ту, что используется при ведении психологической войны армией США.
http://s7.uploads.ru/t/Y7ViP.jpg

Багдасаров отследил множественные сообщения в интернете о том, что произошло в Кемерово, и понял, что большинство из них – фейки. По словам эксперта, всегда найдутся люди, которые любую ситуацию в стране пытаются развернуть выгодным себе образом. Одним это надо для повышения своей известности, другим – для получения финансовых выгод. Им не жаль пострадавших – они вообще не учитывают ничего, кроме собственных интересов.

Как пример, Семен Багдасаров привел слухи о количестве жертв пожара в «Зимней вишне» и якобы скрываемых властями подробностях. Растущие час от часу цифры разжигали панические настроения, что может иметь весьма опасное продолжение с получением новых человеческих жертв. Политолог призвал пресекать распространение фейков о трагедии в Кемерово и сурово наказывать виновных. Он подчеркнул, что новостные передовицы в ряде СМИ, в том числе весьма влиятельных,  выглядят провокативно и вполне сойдут если не за «прямое подстрекательство к бунту», то, как минимум, за «преднамеренное сеяние паники» среди населения.

Багдасаров предлагает бороться с такими паникерами радикально: отзывать лицензию и привлекать руководство редколлегий к ответственности в соответствии с Законом. Именно такие источники дезинформации являются средством взволновать общественность и посеять хаос, и тогда страну становится проще победить. Это очень похоже на сценарии, применяемые армией США: использовать не только собственные средства, но и те, что можно привлечь в стане неприятеля. Считать подобную интервенцию «дружественной» или «демократической», по меньшей мере, наивно. Стоит припомнить и то, что  даже на фоне трагических событий в Кемерово, наши «западные партнеры» не приостановили высылку российских дипломатов из США и их прихлебателя Великобритании.