В Курской области, действуя в соответствие с указами президента России Владимира Путина, разработалипрограмму трудоустройства для людей с ограниченными физическими возможностями – инвалидов. В регионе уделяется систематическое внимание поиску постоянной работы для людей с ограничениями по здоровью, и уже удалось трудоустроить 320 человек только в 2017 году. А еще для 140 таких граждан найдена временная занятость. Всего за период действия программы трудоустроено 14900 человек с ограниченными возможностями трудоспособного возраста, что составляет 33,7% от общего числа в регионе. По этому показателю куряне занимают вторую позицию среди областей Центрального Федерального округа.
http://sh.uploads.ru/t/6PARc.jpg

Чтобы инвалиды могли вести полноценную жизнь, чувствовать себя на равных со здоровыми людьми им нужна не жалость¸ не подачки, а возможность самостоятельно выполнять обычные дела – такие же, какие выполняют большинство окружающих, обеспечивать себя всем необходимым. Понимая это, президент Путин специально заострил внимание соответствующих служб на необходимости обеспечивать их работой. Не секрет, что работодателям часто просто не приходит в голову взять на работу инвалидов, даже если она им по силам, и приходится разъяснять, показывать, направлять специалистов подходящего профиля, а то и специально стимулировать создание бизнесом предприятий, где они могут задействовать таких работников.
http://sh.uploads.ru/t/3BZD5.jpg

Нужно отметить, что серьезно отнеслись к поручению президента не только в ЦФО.
- Так, в Тюмени и области в 2017 году более чем вдвое вырослочисло рабочих мест, специально оборудованных для трудоустройства инвалидов, по сравнению с 2016 годом – 139 против 59. Квота для трудоустройства особы работников коснулась также 1,5 компании, где забронировано более 6 тысяч рабочих мест для лиц с ограничениями по здоровью.
- В Новосибирской области уже нашлитрудовую оплачиваемую занятость 1900 инвалидов. При этом квотировано правительством региона 3% мест для каждого предприятия с численностью штата более 35 сотрудников. За время реализации программы удалось трудоустроить уже свыше 5000 россиян с ограниченными возможностями, проживающими на территории Новосибирска и области.
- В Красноярском крае, по сообщениюинтернет-газеты NEWSLAB.RU,  также значительно повысились возможности для трудоустройства инвалидов. Их активно привлекают компании для реализации крупных инвестиционных проектов.
- К поручению Владимира Путина ответственно подошли и в Алтайском крае, повысив занятость инвалидов до 25% от общего числа людей с ограниченными возможностями в регионе, которое составляет около 53000 человек. Об этом рассказалминистр труда и социальной защиты Михаил Дайбов на заседании правительства региона. Он также поведал, что для организации комфортной рабочей и окружающей среды для таких работников, выделено порядка 640 миллионов рублей бюджетных средств.
http://s9.uploads.ru/t/HZawP.jpg

«Россия – страна возможностей» - это не только о молодых и здоровых. Государство не забывает никого из своих граждан и обеспечивает равные возможности для разных групп населения. Это показывает и неусыпное внимание президента Путина к вопросу, и рост численности трудоустроенных инвалидов по стране.