Как стало известно, накануне, 3 апреля, компания Facebook без каких бы то ни было на то оснований удалила аккаунты в социальных сетях Facebook и Instagram  российских новостных агентств РИА «ФАН», «Невские новости», «Журналистская правда», ФБА «Экономика сегодня», «Ньюинформ» и ряд других информационных агентств и СМИ РФ.
https://pp.userapi.com/c621515/v621515668/89a0c/TNSaf2O9tXQ.jpg
При попытке обратиться к сообществу появляется информация о том, что страница отсутствует, что, в свою очередь, говорит не просто о блокировке, а о полном удалении страниц.
Евгений Зубарев, руководитель РИА «ФАН», обратился к Государственной Думе РФ и Совету Федерации РФ с просьбой отреагировать на акт неприкрытой политической цензуры и информационной агрессии, который себе позволило руководство Facebook:
«В связи с откровенной информационной войной против Российской Федерации и ее граждан, которая велась как во время выборов президента РФ 2018, а также с особым цинизмом в ходе освещения трагедии в Кемерово, необходимо жестко указать иностранным социальным сетям и всем прочим зарубежным информационным площадкам на необходимость соблюдения законов РФ и Конституции РФ, прямо запрещающих распространение ложной информации и политической цензуры».
Сегодня, 4 апреля, руководство РИА «ФАН» направит обращения Вячеславу Володину, председателю Госдумы, Валентине Матвиенко, спикеру Совета Федерации, а также Александру Жарову, руководителю Роскомнадзора.
Очевидно, иностранная социальные сети Facebook и Instagram первоначально использовали российские СМИ для привлечения аудитории, чтобы в конечном итоге заблокировать и предоставлять собственный контент. 
Стоит заметить, что эксперты и политические деятели расценили это как «награду» за прекрасную работу, также назвали откровенной политической цензурой. Кроме того, действия администрации социальной сети – это попытка лишить многотысячную аудиторию возможность получения актуальных и резонансных новостей РФ и мира от СМИ, которые говорят об этом честно и открыто.
К примеру, Виталий Милонов, депутат Госдумы РФ, назвал удаление страниц «разочарованием Запада» и «информационной атакой»:
«Запад находится в разочаровании. Как они ни хотели, как они ни финансировали «голосов», «красовских», выборы в России состоялись. Запад понял, что навальными способами победу не одержать, надо массированного с первого дня, начинать атаку информационную».
Кроме того, политик удивлен тем, что украинский пранкер Евгений Вольнов остался абсолютно безнаказанным, несмотря на то, что распространил абсолютную дезинформацию о трагедии в Кемерово и устроил откровенные пляски на костях погибших во время пожара. Вольнов продолжает свою деятельность на просторах Facebook:
«Вольнов для них – это не опасно. Это нормально. Не оскорбительно. Самые гнусные подонки останутся безнаказанными, потому что работают в интересах Запада».
Марк Цукерберг, руководитель компании Facebook, публично поддержал удаление аккаунтов и прокомментировал ситуацию следующим образом:
«Эти российские агентства неоднократно действовали обманчиво и пытались манипулировать людьми в США, Европе и России – и мы не хотим, чтобы они были на Facebook в любой точке мира».
Можно заметить, что комментарий Цукерберга сугубо популистский и отражает субъективный взгляд, в то время как действия его компании идут против заявленной политики о свободе слова в Интернете.
Одним словом, мы становимся свидетелями масштабной провокации с целью изолировать Россию из информационного пространства. Запад желает заполучить однополярное информационное вещание, дабы преподносить аудитории выгодную ему информацию.

Отредактировано Арина (04.04.2018 10:50:07)