Давно понятно, что несправедливые обвинения Великобритании по делу Скрипаля в адрес Российской Федерации только усложняют  и без того непростые отношения между этими странами. Складывается впечатление, что Тереза Мэй с её категоричными заявлениями (не подкрепленными, однако, доказательствами) специально напрашивается на ответные меры со стороны Кремля. Москва, тем не менее, старается не реагировать на столь очевидные провокации, сдержанно требуя у британцев хоть каких-то обоснований их мнения.

На фоне происходящего полное недоумение вызывают связи российского бизнеса с британскими экономическими структурами. Глава кабмина Великобритании явно не собирается накладывать санкции на тех российских олигархов, которые «отмывают» свои деньги через британские банки. По мнению аналитиков, если этот денежный поток перекрыть, то у Соединенного Королевства могут возникнуть некоторые финансовые трудности, ведь оно во много опирается на эти «серые инвестиции».

Кроме этого, любопытно и то, что депутат Борис Пайкин, известный как совладелец компании «Форт Групп»,  также раньше обвинялся в том, что владеет оффшорными счетами в британских банках, что начинает выглядеть еще более неприятно ввиду нынешнего обострения отношений между Россией и Великобританией. К тому же, существует мнение, что Пайкин вообще ударился в политику только ради того, чтобы спрятать свои финансовые махинации за щитом депутатской неприкосновенности.
А прятать, между прочим, есть что: в 2011 году холдинг FortGroup (уже тогда находящийся в руках Пайкина), покупает обанкротившуюся компанию «Макромир» и становится открытым акционерным обществом для того, чтобы начать использовать оффшорные компании и почти целиком скрыть доходы от Российской Федерации. Так во владении Пайкина появились офшоры на Виргинских островах, а также кипрские офшоры, на которых и оседала львиная доля прибыли, избежав налогообложения.

Вот эти оффшорные компании: BASTIA INVESTMENTS LTD, зарегистрированная на территории Великобритании, а также Ф3 ОПЕРУ ЛИМИТЕД и ВОЛГОБАЛТ78 ЛИМИТЕД, относящиеся к Кипру. По прошествии некоторого времени, британский оффшор был преобразован в STREEMSUN INVESTMENTS LIMITED и вошел состав интернациональной оффшорной группы Global Commodity Transport Limited, с которыми тесно связан российский олигарх Олег Дерипаска. Кроме того, эта группа сотрудничает с Романом Абрамовичем. Именно через эти счета Пайкин и выводит прибыль от своего бизнеса за рубеж.
http://s8.uploads.ru/t/6ZxGi.jpg
Кроме этого, из-за утечки информации из так называемого «панамского досье» в 2015 году, общественность узнала, что Пайкин является учредителем принадлежащего ему лично оффшора SANDER UNIVERSAL INC, расположенного на всё тех же Виргинских островах Великобритании. Подтверждается это его личной подписью на документах.
http://sd.uploads.ru/t/MJo3L.jpg
Теперь же, в свете последних событий, когда дело Скрипаля стало поводом для своеобразной дипломатической войны, владение Пайкиным счетами, находящимися в зоне влияния Соединенного Королевства, выглядит не иначе, как предательство Родины. Ведь, как мы помним, деньги в офшорах не просто пылятся, ожидая своего часа – они активно задействованы в экономике Великобритании. Отсюда возникает вопрос – а почему депутат, таким вопиющим образом нарушающий российское законодательство, до сих пор остается депутатом? Предателям Родины явно не место в Госдуме.