https://gdb.rferl.org/CDA4E966-3237-48D7-9B02-5D0BB25AE787_w1023_r1_s.jpg
Похоже, что мир сегодня наблюдает за зарождением новой «цветной революции». С 13 апреля армянская оппозиция митинговала и критиковала назначение бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра и добилась своего. Политик сложил с себя полномочия со словами: «Улица против моего назначения. И я выполню ваше требование». Причем выгодно такое положение дел далеко не многим.

Единственными политиками, которые уже потирают руки в предвкушении новой волны протестов, являются американцы. Именно им выгодно поставить на высокопоставленные посты Армении своих политиков, которые бы действовали в интересах США. Тем более, что Ереван имеет довольно солидное преимущество в регионе, гранича с Азербайджаном, Грузией, Ираном Россией и Турцией.

Прежде всего, в этой связи необходимо выделить две страны, в адрес которых в последние годы США ведут санкционную войну – это Иран и Россия. Американское руководство, вероятно, стремится поставить у руля Армении тех, кто бы смог создать проблемы в сотрудничестве Москвы-Еревана-Тегерана. Так или иначе, создать трудности в экономической сфере.

Причем данный сценарий очевиден еще и по той причине, что на территории Армении работает огромное количество проамериканских НКО, лоббирующих идеологию западного мира и политику США. «Открытое общество», «Хельсинкская гражданская ассамблея», «Евразия-сотрудничество», «Public information and Need of Knowledge» (PINK) – эти и другие организации также способствуют перевороту.

Так что, не исключено, что вскоре мы увидим очередную «цветную революцию» по соседству.