http://s4.uploads.ru/t/A42vS.jpg
Почему так называемая независимая российская пресса только тем и занимается, что клеймит и хает Россию. Ответ на этот вопрос очевиден — за такую дискредитацию хорошо платит иностранный заказчик. Западные кукловоды ежегодно тратят миллионы долларов на очернение нашей страны местным пропагандистам. Яркий тому пример — питерское издание «Росбалт», неоднократно попадавшееся на лжи и русофобии.
Но с чего началась эта редакция?
Как обычно это бывает, с больших денег. Одним из учредителей агентства выступил миллиардер Владимир Евтушенко, входящий в топ богатейших людей России по версии Форбс. Перед тем, как разбогатеть, Евтушенков успел поработать в Московском городском комитете по науке и технике. Иными словами, личность довольно известная.
Тогда возникает резонный вопрос: как миллиардера занесло в «Росбалте»?
Ответить на этот вопрос нам поможет формальный руководитель газеты — Наталья Чаплина. А точнее, её муж — Виктор Черкесов, работавший полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном ФО с 2000 по 2003 год.
По закону Виктор Васильевич заниматься бизнесом не мог, но очень того хотел. Потому компанию возглавила Наталья Сергеевна, а Черкесов лишь помогал находить для издания выгодные «заказы». Фактически ушлый политик пользовался своим служебным положением, чтобы оказывать некие «услуги» для богатых клиентов.
И тут мы возвращаемся к вышеупомянутому миллиардеру Евтушенкову. Товарищ не раз светился в сомнительных делишках, и, если верить слухам, был серьезно повязан с криминалитетом. Скорее всего, это и привело Евтушенкова к Черкесову — миллиардеру нужна было «отмыть» репутацию, а постпреду — прямые инвестиции. Так Евтушенков и стал спонсором только открывшегося СМИ.
Примечательно, что первый громкий скандал с Евтушенко произошел ещё в 1997 году, когда тот пытался отжать с помощью своей «Системы» компанию Гусинского. Поговаривали даже, что в то время миллиардер встречался с главарем «солнцевской мафии». Иными словами, человек любил скупать «грязные активы», а также пользоваться услугами криминальных воротил.
Учитывая всё это, совсем не удивительно, что интересы Черкесова и Евтушенкова совпали. Ведь как оказалось, помимо денег Евтушенков обеспечил «Росбалту» надежную крышу.
«Честный» бизнес получился у ребят, ничего не скажешь! И плевать они хотели на такие понятия как закон и совесть. Как выяснилось, для редакции «Росбалта» это лишь вопросы прибыли и дивидендов.