Совместная следственная группа продолжает стоять на своём: 24 мая прошла очередная пресс-конференция, на которой глава ССГ вновь попытался бездоказательно обвинить Российскую Федерацию в её причастности к крушению малайзийского «Боинга» 17 июля 2014 года. Давайте разоблачать.

В принципе, шарманка всё та же: за основу взят анализ до боли в одном месте знакомых единиц боевой техники российского и украинского происхождения. Речь идет о  СОУ ЗРК «Бук» 53-й зенитной ракетной бригады, запечатленной на видео в июне 2014 года в Белгородской и Ростовской областях и установке «Бук», снятой на видеорегистратор в Макеевке в день трагедии. Да, ССГ продолжает продвигать факты сравнения совершенно разных боевых машин.

С места в карьер - и сравним несколько фотографий.  Ниже – это более новый экземпляр, который имеет яркое отличие от сравниваемой с ним единицы – это специальная откидная площадка, выделенная красным цветом.

http://sg.uploads.ru/t/Spq63.png

Ниже – вторая машина. Как сразу было понятно, без специальной площадки.

http://s9.uploads.ru/t/bZcw8.png

Могли не заметить сей элемент расследователи? Исключено, ибо глава ССГ на протяжении всего доклада оперировал схожестью царапин на кузовах сравниваемых машин. И, как видно, на кадрах обе машины везде сфотографированы слева – именно с этой стороны и должна быть площадка.

http://sg.uploads.ru/t/891YZ.png
http://s3.uploads.ru/t/KwHbc.png
http://s7.uploads.ru/t/DxY8C.png
http://s7.uploads.ru/t/sbOoB.png

Ниже кадры из Макеевки (Украина). Как видно, откидная площадка отсутствует.

http://s7.uploads.ru/t/gAGH3.png

И еще для наглядности:

http://sd.uploads.ru/t/GLxpn.png

Факт, что происходит сравнение разных единиц военной техники! Также факт, что российский «Бук» 53-й бригады границу Украины не пересекал!

Про белый трейлер с установкой в Макеевке

Красной нитью по обвинениям проходит видеоролик, снятый на авторегистратор, на котором запечатлен едущий по Макеевке белый трейлер «Вольво», транспортирующий ЗРК «Бук». Акцентируется, что данная запись была сделана в день трагедии – 17 июля 2014 года. Так ли было на самом деле?

http://s7.uploads.ru/t/mLzQv.png
http://s9.uploads.ru/t/7TYzw.png

Как видно, на скринах фигурирует заправка фирмы «Параллель», такая только одна  Макеевке и находится она по адресу Автотранспортная улица, дом 52. Обратимся к самому популярному видеохостингку в мире и посмотрим, что же возле данной АЗС сняли обычные зеваки.

http://sg.uploads.ru/t/HrVnu.png
http://s9.uploads.ru/t/8YGXa.png

Не стоит обделить внимание факт, что данный ролик был выложен 16 июля 2014 на сайте «РИА Новости Украина», который, как вы, наверно, уже догадались, пропал с ресурса.

http://sh.uploads.ru/t/grBRY.png

Ракурс, с которого осуществлялась съемка колонны техники 15.07.14 г. (снимок, с видеорегистратора, сделанный якобы 17.07.14 г.
А что поводу деформации дорожного покрытия, которое, ясен красен, не могло не случиться под весом перевозимой тяжелой военной техники?

http://s9.uploads.ru/t/8YGXa.png

Смотрим выше.

http://sh.uploads.ru/t/DENa7.png

Опять смотрим выше и видим, что на записи, которая якобы была сделана 17 июля 2014 года, следов от гусениц нет. Эдакие кудесники – украинские дорожные работники? Исключено, ибо видно на картинке, что асфальту уже далеко не первой свежести.

Следовательно, какие можно сделать выводы? Очевидно, что доказательства против РФ сфабрикованы. Да, причем настолько глупо и дешево, что докопаться до истины может легко простой диванный обыватель. Ангажирована ли деятельность так называемой совместной следственной группы? 100 процентов!