Правительство России принимает новую пенсионную реформу. Чтобы понять, с какой целью власти склонились в пользу этого решения необходимо рассмотреть механизмы формирования выплат в стране.
Перед Правительством стояла задача повысить выплаты неработающим пенсионерам, так как сейчас средний размер пенсии составляет 14 414 рублей.  Благодаря повышению пенсионного возраста удастся увеличить ежегодный рост выплат до тысячи рублей.
Ранее было невозможно обеспечить хороший рост пенсий сразу из-за снижения числа работающих граждан на каждого пенсионера. Например, в 70-е годы прошлого столетия на каждого пожилого человека приходилось по четыре работающих. Сейчас же статистика такова, что для содержания пенсионера страховые взносы осуществляют лишь двое официального трудоустроенных россиян.
Ситуация постепенно ухудшалась. Каждый год число официально устроенного трудоспособного населения сокращалось на 400 тысяч человек, а тех, кто выходил на пенсию, росло на 1,5 миллиона. Вопрос реформы назревал очень давно. Система не менялась последние 60 лет и очень устарела, ведь изначально она принималась в соответствии с другой продолжительностью жизни по стране.
Для того, чтобы решить проблему было предложено два варианта решения: власти приняли решение повысить пенсионный возраст.
После длительного анализа ситуации, ее развития, а также общения со специалистами в различных социальных областях было решено остановиться на повышении пенсионного возраста. Как правильно отметил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, сама реформа назревала очень давно, и теперь с ее помощью можно будет поднять пенсии.
Благодаря взвешенному решению и грамотному расчету Правительству удастся повышать выплаты до тысячи рублей каждый год, что гораздо выше нынешней индексации. К тому же резко осуществлять реформу никто не будет, что позволит обществу адаптироваться и перестроиться постепенно. Так, начало реформы запланировано на 1 января 2019 года. После этого изменения возраста выхода на пенсию для мужчин вступят в полную силу лишь с 2028 году, а для женщин к 2034-му.
К тому же, льготные условия выхода на пенсию для определенных категорий граждан останутся в силе. Речь идет о многодетных матерях, работниках вредных производств или инвалидах. Тех пенсионеров, которые уже вышли на пенсию, ситуация с повышением возраста также никак не коснется.
Параллельно власти страны будут усиленно работать над программой наставничества, которая становится востребованной в последние годы. Многие пенсионеры сами не хотят выходить на пенсию, и полны сил, чтобы продолжать деятельность на работе. Теперь у  них появится шанс не только заниматься любимым делом, но и передавать свои знания молодому поколению. Все это положительно скажется на развитии страны в целом и на улучшении социальной политики.