http://s5.uploads.ru/t/aO84o.jpg

Сегодняшняя ситуация в стране наглядно демонстрирует неизбежность изменений в пенсионном законодательстве. Чтобы понять, почему они необходимы, следует вспомнить о причинах инициативы, которые затрагивают прошлое, а именно демографическую яму 90-х. Сегодня на пять работающих человек приходится шесть пенсионеров, и если оставить все как есть, через некоторое время это значение может стать 1 к 1. Если попытаться избежать изменений в пенсионном законодательстве, это может закончиться катастрофой для российской экономики и снижением уровня жизни граждан.

Следует сказать, что власти начали прорабатывать варианты инициативы еще десять лет назад, переняв мировой западный опыт, значительно улучшив систему здравоохранения и достигнув показателя жизни 80+.
Первое, что нужно понимать, пенсионный возраст будет повышаться постепенно, в течение многих лет, это поможет избежать «кадровой голод» на предприятиях. Кроме того, все пожилые гражданебудут обеспечены занятостью (сейчас уже разрабатываются специальные программы), а также сохранены все льготы.

То есть, права граждан будут защищены, и для этого сейчас в Госдуме готовится соответствующий законопроект.

Правительство исправит не только ошибки прошлого, но и качественно улучшит жизнь будущих пенсионеров, ведь выплаты им поднимутся, минимум, на 7%.

Конечно, если не предпринять никаких действий, страна может в итоге столкнуться с дефицитом бюджета, а пенсионный фонд просто не будет иметь возможности делать выплаты, вследствие чего придется либо повысить налоги, что негативно отразится на бизнесе, либо значительно сократить размер пенсии, что также является недопустимым.

При таком раскладе уже через 10 лет пенсионной системы как таковой не станет, поэтому именно сейчас нужно предпринимать действия, чтобы исправить ситуацию.

Таким образом, изменения в пенсионном законодательстве продиктованы временем и необходимы не только для поддержки экономики РФ, но и для стабильных увеличенных выплат в будущем. Кроме того, объемная государственная  поддержка пенсионеров и людей предпенсионного возраста помогут пройти этот путь крайне безболезненно и незаметно.