Грядущие изменения в пенсионном законодательстве назревали уже давно. Демографическая тенденция последних тридцати лет явно указывает на то, что количество пенсионеров стремительно приближается к числу трудоспособного населения, во многом это связано с катастрофическим снижением рождаемости в постперестроечное время. Повышение пенсионного возраста способно оздоровить систему и сохранить гарантии выплат. Более того, инициатива Правительства России повлияет и на размер самих пенсионных начислений, которые будут индексироваться в два раза выше уровня инфляции.

http://7idey.ru/wp-content/uploads/2016/03/pensionery-2-ocdn.eu_.jpg

Касаемо самого изменения возраста выхода на пенсию, тут есть один немаловажный момент – значительно сократится разница между пенсионным возрастом у мужчин и женщин. Вообще, это уже давно мировой тренд, когда стираются гендерные границы в пенсионном законодательстве. Во многих западных странах и мужчины, и женщины заканчивают трудовую деятельность в одном возрасте. Во многом это связано с тем, что за последние десятилетия статус женщины в обществе существенно изменился. Уже никто не рассматривает женщин в качестве домохозяйки, вынужденной постоянно сидеть дома и заниматься хозяйственными делами. Современные женщины тоже хотят активно делать карьеру, постоянно развиваться в профессиональном плане, достигать каких-то высот на своем поприще. Эта тенденция, безусловно, характерна и для России.

Сами же женщины получат возможность заработать значительно более высокую пенсию, поскольку при более продолжительной трудовой деятельности, они накопят гораздо больше пенсионных коэффициентов, которые и обеспечат им более высокие выплаты. Безусловно, государство должно заботиться о том, чтобы пожилые люди не только не теряли со временем свою профессиональную квалификацию, но и развивались в своем деле, или же имели возможность быстро переучиться на другую специальность. Поэтому запускается масштабная государственная программа по профессиональному развитию населения, которая будет включать в себя компьютерные курсы и многие другие полезные в современном мире навыки.

В целом все эти инициативы способны разрешить многие вопросы практически во всех сферах экономики и существенно поднять уровень социального благополучия людей. Сокращение разницы в возрасте выхода на пенсии между мужчинами и женщинами подчеркнет возросшую роль женщины среди экономически активно населения, а также, по мнению многих экспертов, существенно оздоровит рынок труда.