С активным внедрением современных технологий и футуристичной архитектуры в Москве не забывают о сохранении исторического облика зданий. Ярким примером идеального сочетания современной архитектуры при сохранении исторического облика является Центральный детский магазин (ЦДМ), который ранее назывался «Детский мир».

ЦДМ является самым большим по площади детским магазином в России и одним из крупнейших в мире – после реконструкции он увеличился с 58 тыс.кв.м. до 73 тыс.кв.м. Для сравнения, в Лондоне самый крупный магазин игрушек имеет площадь всего 5 тыс.кв.м!

Так фасад Детского мира выглядел ранее:

http://sd.uploads.ru/t/fdHJq.jpg

И после реконструкции:

http://sh.uploads.ru/t/28kq1.jpg

Во время ремонта здания была восстановлена керамическая плитка, гранитный цоколь, трехпролетная лоджия Лубянского фасада, утерянная в 80-е, 26 арочных окон, более 100 точеных перил 57-го года и отреставрированы 8 уникальных бронзовых торшеров.

Разница между тем, что было и стало просто колоссальная. Для удобства москвичей также восстановили вход со станции метро «Лубянка» и дополнительный с улицы Рождественка. При этом в ЦДМ открыта большая смотровая площадка с видом на Кремль.

Внутри здания магазин тоже не узнать: вместо скученных прилавков с игрушками появились высокие арочные пролеты с удобными торговыми павильончиками.

Раньше:

http://sh.uploads.ru/t/v4xmV.jpg

Теперь:

http://s3.uploads.ru/t/3AyeM.jpg

В ЦДМ установили 24 эскалатора и 22 лифта, в том числе для маломобильных граждан, на каждом этаже есть комната для матери и ребенка. Большим достоянием магазина стал потолок, который заменили на атриум с витражами, где изображены герои русских народных сказок. Благодаря большому открытому пространству сверху в ЦДМ всегда много света.

Таким потолок был до реконструкции:

http://sh.uploads.ru/t/elomw.jpg

И после:

http://sd.uploads.ru/t/8mCQB.jpg

Малый купол здания украшают витражи по мотивам картин художника Аристарха Васильевича Лентулова.

http://sd.uploads.ru/t/e0Yzu.jpg

На одной из стен атриума появились крупнейшие в мире механические часы, входящие в топ-5 мировых часов наряду с Биг Беном, Кремлевскими курантами, часами на Пражской башне и часами в Гуаньчжоу. Они были изготовлены по специальному заказу на старейшем российском Петродворцовом часовом заводе, их механизм весит 4,5 тонны и состоит из 5 тыс. деталей, покрытых золотом. Такого вы не встретите ни в одном магазине!

http://s3.uploads.ru/t/N3je6.jpg

Раньше витрины Детского мира украшали небольшие фигурки из конструктора «Lego», теперь же их масштабы значительно увеличились. Например, композиция «Ракета», собранная из 1,9 млн. деталей весом в 4 тонны и высотой 18,5 метра, признана самой большой в мире.

Было:

http://sh.uploads.ru/t/TIzu7.jpg

Стало:

http://sd.uploads.ru/t/QGDX1.jpg

Вместе с тем, один из этажей ЦДМ занят детским городком «Кидсбург», где маленькие жители Москвы могут провести досуг, почувствовав себя врачом или пожарником. На территории городка есть тематические площадки: МЧС, СТО, мэрия, пекарня и многие другие.

http://s7.uploads.ru/t/ZHgJd.jpg

Для детей в этом магазине есть абсолютно все: магазины, игрушки, развлечения, тематические площадки и зоны отдыха. В Москве позаботились о досуге маленьких москвичей и их родителях, грамотно организовав зонирование здания, ставшее одним из крупнейших магазинов игрушек в мире.