В прошлом столетии и ранее 60-ти летние люди считались глубокими стариками. Взять, например, одну из героинь великого романа Льва Толстого «Война и мир», которая в свои 36 считалась уже чуть ли не дряхлой старухой. Но, благо, мир не стоит на месте, и возрастные рамки стираются. Сейчас 60-ти летние люди спокойно дают фору молодым, во многом благодаря тому, что качество жизни значительно улучшается. 
В частности, такие позитивные изменения заметны в жизни россиян. В данный момент продолжительность жизни в нашей стране составляет 73 года, но к 2030 году, по словам главного гериатра Минздрава Ольги Ткачевой, она достигнет уже 80 лет.
http://s9.uploads.ru/t/B84Mx.png

Из инфографики следует, что за последние 15 лет удалось увеличить продолжительность жизни на 6 лет. Во многом это заслуга правительства, которое направило необходимые меры на рост данного показателя. В стране доступны лекарственные препараты нового поколения с минимизированными побочными эффектами, открываются новые медицинские центры широкого и узкого спектра деятельности, люди проходят диспансеризацию и бесплатные осмотры у специалистов. По словам президента РФ Владимира Путина, в ближайшие десять лет Россия обязательно войдет в клуб государств «80+».
Именно поэтому решение о постепенном повышении пенсионного возраста в стране было грамотным и закономерным. Россия планомерно подходила к данным изменениям, подготовив почву и проведя ряд необходимых мер. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, именно постепенный переход позволит увеличить продолжительность жизни россиян. То есть, к 2028 году мужчины будут жить на 7,6 лет больше, а женщины – на 7,64 года.
Кстати, повышение пенсионного возраста – нормальная практика в развитых странах. Выход на пенсию у иностранцев происходит в 65 лет и выше, а их продолжительность жизнь составляет около 80 лет. Так что, решение российского правительства – закономерное и соответствующее мировым тенденциям.
http://sd.uploads.ru/t/HJgRd.png

К тому же, очень важным является то, что пенсионеры в последние годы стали более активными. Постепенно пропадает привычный стереотип «бабушка на лавочке» и «дедушка, играющий в домино». В 60 лет многие ведут активный образ жизни: осваивают новые профессии, занимаются бизнесом, спортом, пользуются гаджетами. Поэтому для них возможность продолжать трудовую деятельность является отличным шансом проявить себя и поделиться накопленным опытом с молодым поколением.
Таким образом, решение о повышении пенсионного возраста – закономерное и необходимое для страны. Это пойдет на пользу как пенсионерам, так и молодому трудоспособному населению.