Москва становится не только одним из самых красивых, но и очень удобным российским мегаполисом, где можно приятно провести время как жителям столицы, так и ее гостям. Особое внимание здесь уделяют внешнему облику улиц, которые и создают неповторимый образ города. Одним из первых заметно преобразилось Бульварное кольцо — яркий архитектурный памятник центра Москвы. Этим летом здесь завершается масштабное благоустройство, начатое два года назад.

За это время на бульварах создали качественную городскую среду с широкими тротуарами, зеленым насаждениями, обустроенными трамвайными остановками и новыми центрами притяжения, где будет комфортно отдыхать и развлекаться. Кроме того, внутри кольца теперь можно будет беспрепятственно гулять, так как здесь появились наземные переходы, позволяющие пересекать напрямую улицы и площади.

Надо отметить, что реконструкцию и благоустройство Бульварного кольца вынесли на обсуждение в рамках программы «Моя улица». Работы поддержало большинство москвичей (84,5%), и властям столицы была поставлена положительная оценка. При этом участники проекта «Активный гражданин» оставляли и собственные пожелания по благоустройству Бульварного кольца. Чаще всего предлагали установить ограждения, увеличить количество зеленых насаждений и цветников.

http://sg.uploads.ru/t/PsuE6.png

В результате бульвары в центре Москвы стали гораздо удобнее для жителей и гостей столицы, спешащих по своим делам или гуляющих в погожий день. С фасадов домов убрали рекламу, провода убрали под землю, а на тротуарах установили стилизованные фонари, лавочки, добавили урны. К примеру, на Сретенском бульваре максимально сохранили исторический облик улицы, но при этом сделали его более современным:

http://sd.uploads.ru/t/i0nYz.png

Серьезные изменения произошли и на Хохловской площади. Здесь больше нет заброшенного строительного котлована, который мешал и портил внешний вид. Вместо него появилась удобная и просторная зона отдыха, куда теперь приходят горожане и туристы:

http://s9.uploads.ru/t/tjXEq.png

При этом на Бульварном кольце благоустроили не только фасады зданий и тротуары вдоль проезжей части, но и отремонтировали дворы, где появились детские площадки и газоны. Такая масштабная работа заметно улучшила облик города, сохранив при этом исторические черты, что очень важно для такого уникального города, как Москва. К тому же теперь бульвары в центре мегаполиса стали единым пешеходным маршрутом и комфортным местом отдыха, что позволяет любому желающему насадиться достопримечательностями. По замыслу властей всего за несколько лет центр столицы стал уютным общественным пространством со всеми удобствами.