В советское время наставничество являлось популярным методом обучения молодого персонала, которое позволяло делиться опытному сотруднику своими знаниями и умениями. Сегодня данный метод не канул в лету, а начал набирать обороты. Изменения в пенсионной системе могут дать наставничеству новый импульс, став эффективным инструментом передачи опыта и должностных обязанностей, что в конечном итоге отразится на экономике страны.

Сейчас система наставничества активно внедряется многими иностранными компаниями (например, Google) как реальный механизм управления знаниями, а в России буквально становится трендом.

Многие эксперты говорят, что наставничество является одной из немногих профессий, которая никуда не денется с рынка труда. С ее помощью можно не только увеличить производительность, лояльность сотрудников, но и повысить качество рабочих мест, а, значит и качество жизни. В первую очередь, это касается благополучия людей зрелого возраста, которые будут трудиться после 60 лет.

Повышение пенсионного возраста позволит присоединиться к наставничеству большему количеству людей, которые могли бы поделиться своими навыками с молодежью. Уже сейчас реализуются соответствующие программы, например, на предприятии «Норильский никель», а после изменений они будут расширены. В данной компании к каждому новичку прикрепляют наставника, которые составляют, по данным за прошлый год, примерно 20% сотрудников организации.

Собственно говоря, столь популярная в советские годы профессия, как наставничество, вновь возвращается на рынок труда, причем, не только в России, но и за рубежом. Это указывает на важность обучения молодежи старшим поколением, передачи ей опыта и накопленных знаний. После изменений в пенсионной системе, присоединиться к наставничеству сможет намного больше людей зрелого возраста.