За последнее годы Москва стала комфортным и современным мегаполисом, который показывает только самый положительный пример развития городской инфраструктуры. Масштабные изменения произошли в центре российской столицы — ее активно благоустраивают. Внимание заслуживает и Басманный район Москвы, две улицы которого — Покровка и Маросейка — были реконструированы в 2014 году.

В процессе благоустройства старались максимально сохранить исторический облик столичного центра. У него богатое прошлое — несколько веков назад здесь была только одна улица, на которой кипела жизнь, цвели царские сады, на постоялых дворах останавливались  дипломаты и купцы, трудились ремесленники. В 19 веке улицу разделили по названию, возникли Покровка и Маросейка. Однако до сих пор они остаются единым целым, поэтому, чтобы выдержать стиль, и благоустройство было решено проводить сразу на  обеих.

Изменился весь облик улиц. Привлекательными стали фасады зданий, которые привели в порядок. Кроме того, с них сняли наружную рекламу и  убрали под землю провода, чтобы не портить баннерами  исторический вид улиц. Продумали удобства и для водителей, создав парковочные карманы, избавившись таким образом от стихийной парковки. Разница между тем, что было, и тем, что стало, огромная:

http://sg.uploads.ru/t/9SybJ.png

После реконструкции улицы стали излюбленным местом для прогулок. Теперь расширены тротуары до четырех метров, которые выложили гранитом, потому что раньше пешеходам приходилось выходить на проезжую часть, чтобы друг с другом разойтись. На радость прохожим была  капитально отремонтирована и ливневая канализация:

http://s5.uploads.ru/t/oSl8D.png

После ремонтных работ Покровку и Маросейку благоустроили. На улицах установили фонари, созданные в историческом стиле, 19 домов на первой линии оформили художественной подсветкой. Появились деревянные скамейки на чугунных основаниях и много урн, которые имеют подставку и анкерное крепление. Кроме этого, на улицах были установлены две станции для аренды велосипедов, что увеличило парк велопроката столицы.

http://s7.uploads.ru/t/sNr3K.png

В последнее время Покровка и Маросейка обрели новую жизнь, став настоящей гордостью москвичей. Изменился не просто облик улиц, они стали удобными и для туристов, и для жителей, спешащих по своим делам. Надо отметить, что за свою историю Покровка и Маросейка были не раз упомянуты в художественных произведениях русских классиков, но и теперь можно уверенно сказать, что и современная жизнь улиц способна пробудить творческие порывы.