В России подготовлены поправки в пенсионное законодательство, которые будут вступать в силу постепенно, пока порог выхода на заслуженный отдых у мужчин и женщин не достигнет 63 и 65 лет соответственно.
Сам проект разрабатывался последние 10. Параллельно велась работа над уровнем и продолжительностью среднего возраста в стране. К тому моменту, когда будет достигнут верхний возрастной ценз выхода на пенсию, жители России в среднем будут жить 80 лет.
Сейчас ситуация с обеспечением выплат становится критической, так как на 5 пенсионеров приходится 6 работающих граждан. К тому же ситуация будет становиться только хуже, так как в 90-е годы в стране произошел демографический спад. Единственный вариант – это повышение уровня жизни людей, а также уход на пенсию в более позднем возрасте.
Однако у нововведения есть и другие плюсы, кроме повышения комфорта жизни, обеспечения здоровья и, как следствие, ее продолжительности. Теперь многие пожилые люди могут не опасаться, что их уволят с рабочего места еще до наступления возраста выхода на заслуженный отдых, а многие смогут делиться своими знаниями и дальше.
В России сейчас наблюдается проблема с высококвалифицированными кадрами. Опять же свою роль сыграл кризис 90-х годов. Инженеры, имеющие богатый опыт, с радостью делятся своими знаниями с молодыми работниками, пришедшими на производство. К тому же в этой сфере совершенно нет конкуренции между возрастными группами, так как они имеют различные задачи.
Благодаря реформе пожилым инженерам не только удастся сохранять ясность ума, заниматься любимым делом, но и растить в стране перспективное поколение специалистов, которое так необходимо.
Например, в Москве работает самый пожилой пенсионер Подмосковья Арсений Миронов. Его карьера инженером началась в 1941 году в Летно-исследовательском институте. На работе он проводит ограниченное время в силу возраста, но отказываться от любимого дела даже и не думает. У такого опытного инженера, наверняка, мечтает перенять опыт любой юный россиянин.
http://s3.uploads.ru/t/CMK0i.jpg