На сегодняшний день перед промышленными предприятиями стоит серьезная проблема, и связана она с нехваткой опытных квалифицированных кадров. К сожалению, сейчас профессионалы старшего поколения зачастую рано уходят на заслуженный отдых, а получение необходимых навыков молодыми людьми, пришедшими на смену представителям «серебряного возраста» нередко занимает очень много времени, что негативно сказывается не только на темпах производства, но и на экономике государства в целом.

Одним из действенных решений этой проблемы может стать недавно предложенная инициатива правительства, которая подразумевает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63. Важно понимать, что изменения неизбежны, поскольку на сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что на 5 пенсионеров приходится 6 трудящихся, и если пустить все на самотек, то негативных последствий не избежать. В свою очередь, предложенные государством изменения не только восстановят пенсионный баланс, но и будут гарантией занятости россиян и стабильного дохода. Так, ежегодно пенсионные выплаты будут индексироваться выше уровня инфляции. Например, уже в следующем году при прогнозе инфляции в 3-3,5% повышение будет происходить на 7%.

Более того, как отмечалось выше, пенсионный маневр станет импульсом для развития наставничества, что благоприятно скажется на коллективах и производительности труда на предприятиях.

На сегодняшний день люди, продолжающие работать после 60-ти лет, обладают бесценным опытом и знаниями, которые они могут передавать молодому поколению. По мнению многочисленных экспертов, движение наставничества – это эффективный инструмент, позволяющий делиться знаниями о должностных обязанностях, зоне ответственности, а также корпоративных ценностях и традициях.

«Мы ставили всегда перед собой задачу, чтобы люди, которые уже имеют большой опыт, которые трудились многие годы на производстве, очень важны нам с точки зрения передачи навыков для молодых людей», — уверен министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

https://cont.ws/uploads/pic/2018/8/image001%20%2821%29.png

А Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково, считает, что множество профессий сегодня пропадет с рынка труда из-за появления современных технологий и искусственного интеллекта, которые заменяют людей, однако наставничество, по ее мнению, это та профессия, которая «в горизонте ближайших 100 лет не выпадет».

Если система наставничества будет активно развиваться в стране, то будет увеличена производительность труда, лояльность работников, а также повышено качество рабочих мест, что повлечет за собой и повышение качество жизни россиян, об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сохранить профессиональные кадры, которые обладают уникальным опытом и знаниями, как раз поможет повышение пенсионного возраста. Разумеется, один наставник вряд ли сможет как следует научить большое количество человек, а если трудящиеся старшего поколения будут продолжать трудовую деятельность, то число квалифицированных сотрудников значительно увеличится.

https://cont.ws/uploads/pic/2018/8/Foto1%20%281%29.jpg

Сегодня в нашей стране уже действуют соответствующие программы, нацеленные на развитие наставничества. Например, в «Норильском никеле» наставников прикрепляют к новичкам, а к уже состоявшимся работникам — только на период переподготовки. По сообщению начальства предприятия, в прошлом году наставниками были более 20% сотрудников, что позволило значительно ускорить работу и вывести производство на новый уровень

Соответственно, после повышения пенсионного возраста подобные программы будут расширены, а квалифицированных кадров станет намного больше.

Словом, новая инициатива правительства решит сразу несколько задач в отечественном бизнесе и промышленности.