Если кто еще помнит, как раньше выглядел Новый Арбат, но наверняка знает, насколько там все изменилось. Вообще, в Москве уже давно взялись за благоустройство улиц, и только за последние семь лет было обновлено около 300 улиц, городских пространств и площадей. Сейчас в городе стараются создать ту самую атмосферу, в которой приятно жить, работать и отдыхать.

Благоустройство Нового Арбата стало самым крупным, трудоемким, но в то же время удачным проектом, который был реализован в рамках программы «Моя улица»

http://s3.uploads.ru/t/ToGkz.jpg

В первую очередь, на одной из главных магистралей Москвы были расширены тротуары и замощены совершенно новой гранитной плиткой разными оттенками для каждой стороны улицы. На парковках тоже уложили плитку, на дороге – асфальт, и по всему периметру расставили энергосберегающие светильники, а провода убрали под землю. Стало гораздо симпатичнее.

Что немаловажно, по всему Новому Арбату натыкали стелы с Wi-Fi и поставили современную уличную мебель: пуфы, скамейки и качели. Теперь здесь появилась самая длинная скамейка в городе общей протяженностью 150 метров. Не забыли про кустарники и деревья. Всего на Новом Арбате высадили порядка 600 кустарников и 180 деревьев.

http://sg.uploads.ru/t/tZvlI.png

http://s3.uploads.ru/t/yJgOf.jpg

Основной концепцией благоустройства улицы стало ее деление на две зоны – южную, ставшую пространством с многочисленными уличными кафе, и северную, интегрированную в структуру старого города с компактными площадями.

По замыслу архитекторов, южная сторона Нового Арбата должна была напоминать парижские Елисейские поля – такая же зеленая и просторная. После того, как здесь убрали незаконно установленные ларьки, на их месте облагородили специальные зоны для проведения массовых мероприятий, а кафе и рестораны подогнали под единый стиль городского пространства.

Северная же часть Нового Арбата должна была стать спокойным и уединенным пространством, своеобразным модернизированным «спальным районом». Здесь созданы небольшие площади, примыкающие к московскому дому книги и кинотеатру «Октябрь». Чтобы разграничить дорогу и пешеходные зоны, здесь высадили красный клен для создания атмосферы старого города. Получилось очень стильно.

Новый Арбат до реконструкции:

http://s8.uploads.ru/t/HckqT.jpg

После:

http://s7.uploads.ru/t/FI0Zo.jpg

http://s8.uploads.ru/t/LQKb3.jpg

Благоустройство Нового Арбата, как и других столичных улиц – это приоритет для города. Ведь таким образом Москва становится не просто комфортнее для москвичей и туристов, но и меняет свой привычный облик на более современный и лаконичный.