https://pronedra.ru/upkeep/uploads/2018/08/den-goroda-moskva-50cp-400x300.jpg

Москва – это не только столица России. Это город, повидавший на своем веку войны, пожары, парады побед, ставший современным мегаполисом, в котором гармонично сочетается история веков и самые современные технологии.
Каждый находит в этом городе что-то свое, что навсегда западет в душу. Столицу любят по-разному, но она никого не оставляет равнодушным. Сегодня, 8 сентября, Москва отмечает 871 год своего рождения.
Первое упоминание столицы датировано 1147 годом, когда Юрий Долгорукий пригласил в городище черниговского князя Святослава. С того времени столица росла и ширилась, являясь центром торговли и культуры.
Сейчас Москву можно назвать самым динамично развивающимся городом, в котором все делается для комфорта местных жителей и туристов, и празднование Дня города не стало исключением. Сегодня, 8 сентября, каждый сможет найти что-то интересное, чтобы отметить праздник вместе с городом. Также некоторые мероприятия продолжатся 9 сентября.
Даже погода в столице на выходные обещает быть теплой и солнечной, как бы намекая на праздник.


Сегодня москвичи и гости столицы могут отправиться на торжественную церемонию открытия концертного зала в «Зарядье», на сцене которого выступят музыканты симфонического оркестра Мариинского театра. Это мероприятие посетит и президент России Владимир Путин.  Открытие зала станет поистине главным украшением празднования Дня города – звуки классических произведений в одном из самых современных и красивейших парков столицы на берегу Москва-реки никого не оставят равнодушными.
Параллельно в городе будут запущены международные музыкальные программы, и гуляющие смогут познакомиться с интересными номерами со всего мира - их ждут рэперы из Южной Кореи, барабанщики из Франции и даже испанские огнеметатели.
Насыщенная столичная программа празднования Дня города продумана до мелочей. В каждом районе столицы горожане смогут окунуться в атмосферу позитива и отлично провести выходные. Для любителей истории в городе пройдут народные славянские гуляния, верующие смогут насладиться концертом возле Храма Христа Спасителя, и почти на каждой площади горожан и туристов будут ждать музыкальные и хореографические номера.
Свои программы ко Дню города подготовили столичные музеи и парки. Московский зоопарк даже решил соединить развлечения и знания: все желающие смогут принять участие в познавательной программе «Миллионы лет до Москвы», что будет интересно не только взрослым, но и самым маленьким горожанам. Также для всех желающих провести время с пользой будет работать несколько пешеходных маршрутов, во время прохождения которых отдыхающие смогут узнать множество интересных фактов о городе.
http://sh.uploads.ru/t/niyWX.jpg

Каждый человек, вне зависимости от интересов и возраста, сможет найти что-то интересное, познавательное и просто веселое, чтобы в полной мере погрузиться в атмосферу праздника вместе с миллионами других людей.
Российская столица за последние годы изменилась до неузнаваемости, ведь не зря 75% москвичей считают свой город очень удобным. Для каждого здесь есть свое занятие и развлечение, а во время Дня города концентрация самого лучшего ощущается в несколько раз острее.
Именитые горожане уверены, что праздник будет незабываемым. Так, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов признается в любви современной столице, которая стала прекрасной:
Сегодня Москва другая, её можно рассмотреть - дома и памятники не загорожены ларьками и непонятными постройками. В такую столицу я просто влюблён.
Гости города также готовы кричать о своих чувствах к Москве. Чего только стоят многочисленные восторги туристов, посетивших ее во время ЧМ, и возросший на 40% поток туристов. Люди ощущают, что Москва – это не какой-то бездушный мегаполис, а сердце России, в котором сосредоточены культуры всех народов нашей Родины, где каждый находит свое близкое и родное. И во время празднования Дня города каждый сможет еще раз восхититься умением Москвы сочетать в себе, казалось бы, несочетаемое, гармонично это переплетать и делиться этим с каждым, будь то местный житель или турист. 
Кульминацией празднования Дня города станет красивейший салют сразу на 30 площадках, за которым можно будет наблюдать из любого уголка города. Горожане и гости столицы будут кричать при каждом залпе «Ура!», поздравляя любимый город, ставший средоточием всего самого лучшего, с его 871-летием.

Отредактировано polina_serova (08.09.2018 13:12:19)