В это воскресенье состоится Единый день голосования, когда будут избирать губернаторов и депутатов в местные органы власти. Специально для максимальной прозрачности выборов используют интересные нововведения абсолютно на всех избирательных участках. Как работают наблюдатели, QR-коды и чем эффективно мобильное приложение, обо всем подробнее чуть ниже.

Хотелось бы начать с того, что все нововведения, которые появились за последние несколько лет, не только призваны обеспечить прозрачность выборов, но и существенно облегчают процесс подсчета голосов, а также моментального устранения возможных нарушений.

Пожалуй, основным и очень важным компонентом любого голосования являются видеокамеры, транслирующие в режиме онлайн происходящее на избирательных участках. За последний год количество камер на УИКах по всей России выросло в 2 раза, и, что характерно, 9 сентября более чем в 46 регионах страны применят систему видеонаблюдения. Только в Москве на выборах мэра поставят почти 8 тыс. камер, причем, 400 из них задействуют на т.н. загородных участках. С помощью камер также можно будет следить за подсчетом голосов на сайте Nashvybor2018.ru, достаточно ввести адрес или номер избирательного участка на карте.

Другой, не менее важной составляющей прозрачных выборов, является мобильное приложение, которое позволит вовремя сообщать о нарушениях и устранять их. Эксперты уверяют, что это новшество сделает избирательный процесс удобнее, и перед выборами участки получат такое приложение.

К тому же, очень большой вклад внесут независимые наблюдатели, не только от партий и кандидатов, но и волонтеры, члены общественных организаций и просто россияне с активной гражданской позицией. По предварительным подсчетам, на выборах 9 сентября будет около 50 тысяч наблюдателей от разных организаций. Причем, на выборах мэра Москвы проконтролируют избирательный процесс более 4 тысяч человек, в основном, активная молодежь.

Исключить возможные махинации также можно с помощью QR-коды, которые будут проставляться на всех протоколах избирательных комиссий. Они полностью исключают возможность подлога и существенно облегчают процесс внесения документов в Государственную автоматизированную систему РФ «Выборы».

Для более удобного и быстрого голосования на всех избирательных участках установят КОИБы – прозрачные электронные урны, которые автоматически подсчитывают голоса. Вбросить бюллетени в такие урны невозможно, так как они принимают только по одному листу, а значит, исключается возможность создания так называемых «каруселей». К Единому дню голосования ЦИК закупил около 5 тысяч КОИБов последних моделей, которые будут также использоваться в ходе выборов столичного градоначальника.

Стоит подчеркнуть, что некоторые из вышеперечисленных нововведений уже успели зарекомендовать себя в качестве эффективного инструмента для прозрачности выборов. С помощью камер и наблюдателей избирательный процесс будет максимально честным, а мобильное приложение позволит моментально устранять возможные нарушения. Большую роль сыграют и QR-коды, и КОИБы, исключающие возможность проведения каких-либо махинаций. С этими новациями можно быть уверенными, что Единый день голосования пройдет прозрачно, честно и справедливо.