http://gorodkirov.ru/media/main_photos/pensionnyj-vozrast-v-rossii-s-2016-goda-dlya-gosudarstvennyh-sluzhashhih.jpg

Увеличение продолжительности жизни – один из главных приоритетов социальной политики российского правительства. По распоряжению президента РФ Владимира Путина, в ближайшие годы наша страна войдет в клуб государств «80+». Для того чтобы приблизиться к намеченной цели, правительство провело ряд мер, в число которых вошло повышение пенсионного возраста у мужчин и женщин.
Почему же эта мера поможет? По мнению заместителя председателя Комитета по социальной политике Государственного совета Республики Татарстан Татьяны Воропаевой, активный образ жизни способствует продлению молодости, а старость приходит тогда, когда человек на себя фактически плюет. То есть, продление трудового стажа позволит сделать жизнь более активной и насыщенной.
К Воропаевой присоединились и медики. Так, министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о влиянии профессиональной и физической активности на долголетие. По её словам, человек, который как можно дольше находится «в строю», по биологическому возрасту моложе тех, кто рано выходит на пенсию. В свою очередь, главный гериатр Министерства здравоохранения России Ольга Ткачева считает,  что долгожителей определяет не только отсутствие вредных привычек, а также физическая активность и социальная адаптация в солидном возрасте.
Именно поэтому в слишком раннем выходе на пенсию есть масса минусов. По мнению психолога Анжелики Дихорь, начинается снижение самооценки, растет тревожность ,появляется неприятная черта характера «брюзжание» и обостряются хронические заболевания. Любимое дело помогает держаться на плаву. Доктор экономических наук Алексей Зубец уверен, что для мужчин ранний выход на пенсию становится интеллектуальной деградацией, а, в свою очередь, поздний выход – путь к увеличению продолжительности жизни и активному долголетию.
Касаемо других плюсов пенсионной реформы: пожилой человек не уходит в так называемое затворничество, он продолжает чувствовать себя востребованным и нужным, у него есть свой высокий доход и даже независимый статус. Также в стране появляется возможность возродить институт наставничества.
Стоит отметить, что пенсионный маневр был необходим стране по ряду причин: изменения были неизбежны, если бы возраст не повысили, соотношение работающих к пенсионерам стало бы 1:1; людям пожилого возраста будет гарантирована занятость, и правительство приняло ряд необходимых мер для этого; а также, ежегодно пенсия будет индексироваться выше уровня инфляции. И, наконец, не стоит забывать, что на новый возраст люди будут переходить постепенно.