Период новейшей истории России с конца восьмидесятых годов прошлого века по начало нулевых годов века нынешнего нельзя назвать простым временем для нашей страны. Советский Союз развалился, а экономика экс-СССР больше десятилетия находилась в процессе стагнации.   Для России настоящего это обернулось демографическим провалом 90х, после которого соотношение между работающим населением и пенсионным практически выровнялось, тогда как в идеале на одного пенсионера должно приходиться 5-6 работающих россиян.

http://s7.uploads.ru/t/MC6Ot.jpg

Сейчас порядка 50 миллионов работающих жителей России кормят около 46 миллионов пенсионеров страны. Понятно, что такая диспропорция между работающими и неработающими людьми просто катастрофическая, и она чревата большими финансовыми рисками как для пенсионной системы страны в частности, так и для всей экономики России в целом. Если резко не увеличить количество работающего населения, то пенсионные выплаты просто будет не из чего делать, что натурально привет к социальному кризису в российском обществе.

Аксиома о том, что «бабы новых нарожают», до сих пор верна, однако работает она не достаточно быстро. Так что стремительно увеличить количество рабочих рук можно, только изменив соответствующим образом возраст выхода на пенсию. Такое решение представляется спасительным и единственно возможным для экономики России, после тех сложных времен, которые пережила страна в девяностые годы прошлого века.

Действительно, такие изменения в пенсионном законодательстве окажут положительный эффект на многие стороны жизни россиян и на экономику страны в целом.  Во-первых, можно будет эффективно сбалансировать государственный бюджет, в котором пенсионная часть составляет самую существенную часть. Во-вторых, увеличение пенсионного возраста повысит финансовую стабильность страны в долгосрочной перспективе. А в-третьих, снизится уровень безработицы практически на целый процент, что в рамках такой большой страны как России совсем немало.

Анализируя все вышесказанное, становится понятно, что изменения пенсионного законодательства направлены на улучшение уровня жизни как уже существующих, так и всех будущих пенсионеров страны. Более того, эти изменения будут оказывать благоприятное влияние на все экономические тенденции государства в долгосрочной перспективе.