Как известно, в конце августа президент Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам страны скорректировал изменения в пенсионном законодательстве, и соответствующее решение впоследствии было направлено на отработку в Госдуму.

В частности, изменения направлены на обеспечение более плавного повышения пенсионного возраста, что позволит подготовить общество к новой системе пенсионного обеспечения и трудовых отношений, а также избежать негативных последствий в жизни россиян и экономике страны в целом.

То есть переход будет проводиться со следующего года по 2028 год.
https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/19092018/6483421-3977247.jpg

«Пенсионный возраст предполагается повышать постепенно. Чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы», - отмечал ранее Владимир Путин.

Суть новых изменений заключается в том, что, если раньше работники должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, то сейчас это можно будет сделать на полгода раньше.

https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/19092018/6483421-3977248.jpg

При этом льготы для разных категорий людей предпенсионного возраста будут сохраняться. В частности, речь идет о возможности не платить ЖКХ- взносы, имущественный и земельный налог. Кроме того, будут предоставляться льготы на проезд в общественном транспорте.

Еще одной корректировкой стало то, что срок выхода женщин на пенсию уменьшен с 60 лет до 60, поэтому переход к новой системе не станет для женщин резким.

Кстати, уже вышедших на пенсию граждан новые преобразования не касаются, они как и прежде будут получать ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты.

Вместе с плавным переходом будет происходить и увеличение пенсионных выплат на 30 процентов в течение 6 лет. А ежегодно пенсия будет индексироваться выше уровня инфляции. К примеру, уже в следующем году  при прогнозе инфляции в 3-3,5 процента выплаты будут индексироваться на 7 процентов.

Как говорится, все познается в сравнении, поэтому необходимо сказать о том, что у нас в стране при повышении пенсионного возраста выдерживается более продолжительный переходный период (10 лет), чем на Западе. К примеру, в Британии пенсионный возраст для женщин был увеличен на 5 лет всего за 2 года, а во Франции возраст увеличили на 2,5 года в течение 12 месяцев.

Словом, изменения в пенсионном законодательстве будут осуществляться на протяжении нескольких лет, что позволит гражданам приспособиться к новой системе, а также избежать негативных последствий на рынке труда. Однако самой важной целью преобразований является повышение доходов россиян и повышение качества их жизни.