https://cdn5.img.ria.ru/images/152888/38/1528883865.jpg
Выборы в Приморском крае закончились тем, что глава ЦИК Элла Памфилова приняла доказательства нарушений в регионе, и результаты голосования были аннулированы. Она лично осудила махинации, указав, что выборы прошли с грубыми нарушениями. Особенно со стороны коммунистов, которые блокировали работу избирательных комиссий в регионе.

Памфилова выразила жесткую позицию власти: «Ни свои, ни чужие кандидаты не имеют права нарушать российское законодательство!». Именно за прозрачность и честность избирательного процесса борются в Москве, что лишний раз подчеркнула глава ЦИК.

Примечательно, что в нарушениях были уличены оба кандидата второго круга голосований – коммунист Андрей Ищенко и представитель «Единой России» Андрей Тарасенко. Между тем, большинство жалоб поступило именно в адрес приморского бизнесмена.

Так, например, многие пользователи социальной сети откровенно писали о том, что кандидат от КПРФ приглашал на ужин, предлагал «бесплатно» посетить матч ЦСКА или платил потенциальным им от 500 до 2000 рублей.
http://s5.uploads.ru/t/Qxi7w.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zphJA.jpg
В результате на 8 участках 100% голосов были отданы за кандидатуру Андрея Ищенко. Такое положение дел подтверждает, что коммунисты вбрасывали бюллетени в определенных регионах.

В свою очередь, политолог, директор Института новейших государств Алексей Анатольевич Мартынов подчеркнул, что ЦИК принял абсолютно верное решение провести первый в истории России третий тур голосований. Специалист считает, что именно так власти добиваются доверия со стороны граждан и честности избирательного процесса.

«Для власти и для избирателей гораздо важнее чистота, прозрачность процедуры, чем сомнительная победа одного из кандидатов во втором туре такого голосования», — сказал он.

Сложившаяся ситуация в Приморье, вероятно, станет примером для недобропорядочных кандидатов-бизнесменов, которые считают, что все в России можно купить. Аннулирование результатов и желание Москвы услышать мнение каждого россиянина на выборах, вероятно, остановит в следующий раз тех, кто захочет купить избирателей.

Отредактировано Yulanda (20.09.2018 20:07:27)