http://sd.uploads.ru/t/Nfo6a.jpg
С учетом тех изменений, что принесет россиянам пенсионная реформа, сегодня особое внимание уделяется институту труда.  Для успешного развития многим предприятия нужны опытные и квалифицированные сотрудники, которые должны будут после ухода передать свои знания новым поколениям работников.  Сейчас, благодаря повышению возрастной отметки, многие граждане, обладающие запасом уникальных знаний, смогут заняться активной наставнической деятельностью на предприятиях.

Подобный принцип применяется и в спорте, когда бывшие спортсмены становятся тренерами и практически до конца жизни передают свой опыт и мастерство молодым.  Именно так и действует механизм наставничества.  Владимир Путин поставил перед Правительством РФ задачу по развитию именно этого направления на предприятиях.

Институт наставничества, хорошо известный еще с советских времен, не только не остался в прошлом, но, претерпев заметные изменения, активно внедряется многими компаниями по всему миру как эффективный инструмент управления знаниями. Наставничество сегодня активно развито на таких крупных российских предприятиях как «Роснефть», ПАО «Камаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз».  Это те организации, которые на своём примере демонстрируют, насколько успешно прижился этот механизм.

Конечно, это сыграет свою роль на развитии компаний, а дальше на развитие экономики.  Главное, что в этой  цепочке, начиная с наставничества, каждое звено должно дать положительный эффект. К тому же, с учетом динамичного развития мировых экономических трендов, внедрение изменений было неизбежно. В противном случае, Россия в скором времени пришла бы к соотношению 1 работающий на 1 пенсионера из-за демографического провала 90-х годов.

А так ожидается повышение индексации пенсий с каждым годом, при сохранении льготных условий для особых категорий граждан.
Получается, развитие наставничества не только улучшит микроклимат предприятий, но и даст импульс изменениям ряда показателей, которые должны будут положительно сказаться на российской экономике.