http://sg.uploads.ru/t/sH4nM.png

За последние годы Москва заметно преобразилась, и все положительные изменения в столице произошли благодаря работе властей. Только за 2017 год в городе было благоустроено 117 улиц и городских площадей по программе «Моя улица» на портале «Активный гражданин».
Одним из ярких примеров реставрации является памятник советского конструктивизма в центре столицы.

Почти полгода длились работы по восстановлению, в ходе которых специалисты очистили от грязи фасады, удалили поврежденные слои и отреставрировали лицевую кладку стен. Кроме того, были обновлены балконы, кровля и восстановлены циферблаты часов.

http://s3.uploads.ru/t/rwGIm.png
http://s5.uploads.ru/t/qhXDy.png

Ремонт здания в последний раз был в конце 80-х годов, и, само собой, за это время оно сильно обветшало. Сложность реставрации заключалась в том, что наружные стены были специальной смесью извести-пушонки, кварцевого песка и разных декоративных элементов со специальными красящими пигментами. Все это создавало впечатление, что фасад здания сделан из натурального камня. Со временем на нем появились трещины и следы от протечек, которые и пришлось устранять специалистам. Они также привели в порядок балконы, которые находились в аварийном состоянии и создавали угрозу обрушения.

В результате длительных работ Москва сохранила исторический памятник, который ежедневно будет радовать своим необычным видом не только жителей столицы, проходящих и проезжающих мимо, но и гостей столицы.