http://bm.img.com.ua/berlin/storage/news/orig/f/ae/f84ef273d022a8a69c01af7fc4895aef.jpg

Татуировки – моя страсть. У меня есть уже две, они для меня очень ценные и значимые. Это не просто красочный аксессуар, это – моя защита и память. Конечно же, для того, чтобы сделать тату, нужно не только желание, но и талантливый мастер. Своего я искала очень долго, и, когда нашла, мы сошлись характерами с первого раза, с первого нанесения контура, так сказать.
Мастер делал мне татуировку в Питере, но я знала, что он собирается расширяться, причем, замахнувшись на Европу – Неаполь. В каком же я была шоке, когда пришла к нему на обновление татуировки и увидела его полностью разбитого. Он рассказал мне свою печальную историю, а я, в свою очередь, хочу рассказать её вам.
Он раскручивал свою страничку на разных площадках, но основная работа велась на Facebook: он искал там клиентов, поставщиков для материалов,  выкладывал фотографии работ для портфолио. Его салоны реально переживали пик популярности. За 9 лет он стал очень именитым и крутым татуировщиком в России.
И, когда уже все контакты с Италией были налажены, мастер даже нашел площадку для салона, он просто не смог зайти на свою страничку на Facebook, потому как администрация социальной сети её заблокировала без каких-либо объяснений. Естественно, сделка, как и открытие салона в Италии, сорвалась, мастер потерял кучу контактов и фактически впал в депрессию.
Конечно, он пытался как-то решить эту проблему. Еще бы! Дело всей жизни, но только вот по причине того, что у Facebook отсутствует представительство в России, все так и осталось на мертвой точке. Администрация же игнорировала гневные письма мастера.
Интересно, что он не единственная жертва социальной сети. Оказывается, многие пытаются решить проблему путем судебного иска против конторы, но его можно подать только в Калифорнии, где и находится представительство. Но, как оказалось, есть и успешные случаи разрешения данного конфликта. Например, победить Facebook в суде удалось французу Фреерику Дюран-Байсассу, который подал в суд и выиграл его, не покидая Франции.
В завершении хочу сказать, что мастер не сдался, несмотря на депрессию, он решил обратиться в Роскомнадзор. Если и здесь мордокнига упрется, то все будет решаться через суд. Ну а я со своей стороны стала сторонником тренда #DeleteFacebook. Черт знает, что соцсеть придумает потом, раз уже на невинного татуировщика напала.