http://sg.uploads.ru/t/2FYnj.jpg
Патриарший совет по культуре организовал выставку «Сокровища музеев России», которая имела грандиозные масштабы. Это наглядно демонстрирует количество посетивших мероприятие, коих побывало на экспозиции свыше четверти миллиона.  В рамках XVII церковно-общественного форума «Православная Русь ― к Дню народного единства», РОСИЗО, правительство Москвы, а также 50 музеев со всей страны организовали самую посещаемую художественную выставку за несколько десятилетий.

4 ноября в День народного единства «Сокровища музеев России» были открыты для посетителей президентом РФ Владимиром Путиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Стоит отметить, что публика столицы проявила огромный интерес к масштабной коллекции региональных музеев, собранных на единой площадке.  До последнего дня открытия выставки желание увидеть 280 самых значимых художественных произведений не иссякало.  Залы с произведениями искусства, открывавшие свои двери ежедневно до 22:00, были одинаково наполнены в любое время дня.  Нельзя не отметить и то, что на выставку приезжало немало гостей из других городов.

Поразила выставка и многих специалистов, которые наглядно увидели, насколько богаты разнообразными сокровищами российские музеи. К примеру,  можно было увидеть один из самых почитаемых верующими символов - икону Божией Матери «Умиление», датируемая 16 веком.

Всего гости экспозиции смогли поучаствовать в 70 мероприятиях на протяжении 20 дней. Посетителям была предоставлена возможность поучаствовать в дискуссиях, круглых столах, мастер классах, а также премьерных кинопоказах культурных проектов текущего года.

«Сокровища музеев России» - это продолжение цикла «Россия — Моя история». Исторический парк с аналогичным названием будет открыт в декабре на ВДНХ после реконструкции.  К выставкам посвященным «Рюрековичам» и «Романовым» добавится экспозиция о Великой Отечественной войне, а также мультемедийный зал с послевоенной историей. Также появятся новые исторические квесты, общественные зоны и интерактивные игровые площадки для детей и взрослых. Всё это вкупе должно внести колоссальный вклад в познание россиянами отечественной истории.