Наконец-то дожила до отпуска:  слава Богу и моему руководству, что его мне дали. Я долго готовилась к своим двум неделям полноценного отдыха: составляла планы, рисовала маршруты и выбирала музеи, театры и выставки, которые я посещу за это благословенное отпускное время.

http://sd.uploads.ru/t/A3RpF.jpg

Собралась я, между прочим, посетить нашу прекрасную столицу Москву. А так как там всего полно, то, понятное дело, я все свои планы не в уме зафиксировала, а подробно все расписала в своем аккаунте на Фейсбуке. Там я сижу давно, и поэтому привыкла использовать его для всех целей, включая составление всяких расписаний, графиков и прочих планов.

В 21 веке уже нет необходимости переносить  электронные доки на бумагу, распечатывая их на принтере. Сейчас даже железнодорожные или билеты на самолет распечатывать не нужно: просто показываешь паспорт бортпроводнику, он находит тебя у себя в электронном девайсе и ты - полноценный пассажир со своим местом и полкой для багажа.

Ну, это я все к тому, что свои ежедневные маршруты прогулок и музейно-театральных визитов в Первопрестольной я тоже из ФБ никуда не копировала, будучи полностью уверенной в его надежности. Представляете, каково было мое удивление и разочарование, когда по прибытию в Москву я полезла в мобильный Фейсбук и обнаружила, что мой акк забанен.

Это был полный облом: я практически совсем не знаю главный мегаполис России, и все мои передвижения по столице были практически пошагово расписаны в моем таймтейбле в ФБ. А тут бац, и больше никого тщательно спланированного расписания не существует. Разумеется, первым делом я нашла кафешку с бесплатным Wi-Fi и попыталась достучаться до техподдержки ФБ. Но все тщетно: внятного ответа  от них я так и не получила, а весь свой лимит терпения и отпускного задора за три часа переписки с ними полностью растратила.

Отлично отпуск начался, ничего не скажешь. Следующие пару дней я пыталась поочередно получить доступ к своей «дорожной карте на отпуск», разбанив свой акк, и восстановить по памяти последовательность событий и дат, которые я так тщательно наметила. А админка Фейсбука их так надежно похоронила в своих недрах.
   
На третьи сутки бесполезных попыток достучаться до здравого смысла модераторов ФБ я поняла, что просто сливаю свой отпуск. Писать Фейсбуку я бросила. Погуглив релевантную инфу  в сети, я поняла, что не одинок в своих фейсбучных мытарствах, и многие российские пользователи ФБ уже столкнулись с подобными проблемами. По их опыту выходило, что единственным решением этой проблемы было обращение в суд, причем начинать стоило с нашего Роскомнадзора. 
   
Так что отпуск я кое-как закончила по московским афишам из Интернета, временно забыв про обиду на мордокнигу Цукерберга. Но сейчас, после  того как я не очень успешно отгуляла свои законные две недели без работы, я не собираюсь спускать Фейсбуку свое испорченное настроение и почти загубленный столичный вояж.

Я напишу сообщение в РКН с требованием, чтобы его сотрудники вообще забанили эту американскую соцсеть в российском секторе всемирной паутины. Коль скоро админке ФБ наплевать на своих подписчиков из России, которых в рядах забаненных беспричинно юзеров ФБ большинство, то и нам до этой социалки Цукерберга тоже не должно быть никакого дела.

Я полностью поддерживаю мировой тренд #DeleteFacebook и призываю всех россиян удалить свои аккаунты с этой продажной социальной площадки. Тем более что, судя по всему, Роскомнадзор вскоре заблокирует её в Рунете по-любому.