На сегодняшний день уже сложно представить себя без Интернета и социальных сетей, с помощью которых мы не только общаемся и черпаем полезную информацию, но и зарабатываем.
Как известно, современный бизнес требует развития по всем возможным направлениям, включает интернет-пространство. По себе знаю, реклама своего дела в соцсетях приносит большой охват аудитории, а это, соответственно, много заказов и хорошая прибыль.
Однако, увы, иногда приходится сталкиваться с тем, что не все ресурсы идут тебе навстречу. И в пример хочу привести американскую платформу Facebook. Эта соцсеть не раз становилась главным участником различных скандалов, большинство из которых связано с утечкой и продажей личных данных пользователей.
Но, как выяснилось, это еще полбеды. Убедиться в том, что компании не стоит доверять, помогла мне моя близкая подруга. Буквально несколько месяцев назад Алина открыла небольшую сеть цветочных магазинов. А после сделала сайт для онлайн продажи и доставки. Facebook ей понадобился для того, чтобы рекламировать продукцию.
И это потихоньку приносило свои плоды. Основной поток клиентов приходил именно оттуда. Алина смогла даже купить себе машину, хоть и недорогую, но свою. Но, как говорится, рано радовалась.
На днях она обнаружила, что ее страницу заблокировали. Доступ к Бизнес-Менеджеру пропал. Разумеется, упало и количество посетителей в онлайн-магазине. Самое ужасное, что администрация соцсети даже не разъяснила, что к чему. Просто забанила и все. Попытки достучаться до техподдержки также оказались тщетными.

http://www.golosarmenii.am/media/photos/album73/72998_555_343.jpg

Подруга не знала, как поступить в этой ситуации, поэтому полезла в Интернет. Оказывается, безосновательные блокировки – дело для Facebook привычное. Руководству ресурса может не понравиться любая мелочь. Будь-то русская фамилия или слишком большое количество друзей.
Также Алина выяснила, что люди по всему миру подают на компанию Цукерберга в суд. Причем сделать это можно не только в суде Калифорнии, а  у себя в стране. Кстати, есть также вариант обратиться в Роскомнадзор, как и поступила моя подруга.
Многие отсуживали приличные суммы у Facebook, может, и у нее получится. В любом случае закрывать глаза на такой беспредел нельзя. Да и вообще, может, пора уже запретить эту соцсеть у нас в России?
Как говорится, береженого Бог бережет. Не хочется стать жертвой самоуправной соцсети и потерять все свои данные.