http://s9.uploads.ru/t/VDSxv.jpg
Состязание за звание лучшего управленца в рамках конкурса «Лидеры России» продолжается. Однако пробиться в финал участникам будет не так просто. Об условиях выхода на заключительный этап рассказал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Главным требованием пропуска является реализация какого-то социально значимого проекта на территории своего региона. Участникам не будут давать заранее заготовленных кейсов, дабы не ограничивать в выборе тематики. Полуфиналисты должны будут сами выбрать социальную проблему, которую им и предстоит решить в рамках конкурса.

Сейчас в полуфинал прошли около 3,3 тысяч человек, однако в финале окажется всего 300.  Вне всяких сомнений, это будет честный отбор, поскольку принципиальным условием конкурса заключается запрет на откуп деньгами. Кириенко отметил, что это не состязание, у кого больше денег. Поэтому простая благотворительность не засчитается. И это верно, так как финансовое состояние конкурсанта не покажет его умение решать социальные проблемы.

Если кто-то подготовит хороший проект, но не сможет попасть в финал, организаторы создадут для него систему поддержки. А такие люди, наверняка, найдутся.

Но кто же имеет больше шансов попасть в финал? Как заявил Сергей Кириенко, лучше всего с конкурсными заданиями справляются женщины, несмотря на то, что их в программе участвует всего лишь 16%. Но, по словам первого замглавы администрации президента РФ, есть надежда, что в будущем году участниц будет гораздо больше.

Как и возможно увеличение численности всех участников. Владимир Путин поручил губернаторам создавать аналогичные «Лидерам России» конкурсы на региональном уровне, что неуклонно было исполнено.  На данный момент подобные проекты запущены более чем в 20 субъектах РФ. Такие мероприятия позволят отбирать кандидатов на должности в эшелоны власти, готовых к социальной ответственности и командной работе. 

Думаю, поддержка волонтерских движений Владимиром Путиным является неплохим примером для будущих и нынешних управленцев. Президент РФ продемонстрировал, что в командной работе не всё должно делаться приказом или указом. Личный пример – вот главный ориентир. Поэтому в реализации своих социальных проектов финалистам есть, на кого ровняться. Об этом также заявил Кириенко.