http://s9.uploads.ru/t/VJEGR.jpg
1о лет провел г-н Ходорковский в карельском лагере. Заслуженно, по суду. Не хрен было воровать, мошенничать и прочими подобными делишками заниматься.   Четыре года назад его помиловали, уважили просьбу и улетел бывший олигарх в Германию, пообещав политикой белее никогда не заниматься.

Поребравшись в  уютную Швейцарию, а потом в Британию, пообщавшись со своими подельниками-эмигрантами, западными политиками и опекавшими его спецслужбами, экс-олигарх вдруг резко изменил свое прежнее решение. Захотелось ему ни много ни мало а в российские президенты. Да деньги у бывшей родины и компаньенов  отсудить.

Вот тут-то и начались первые засады. Судебные тяжбы по «Юкосу» Ходорковским были начисто проиграны и деньжат получить не удалось. Своих же не так и много, да и в деле они крутятся, а припрятанных жаль на свои амбиции пускать. Надо где-то брать, у кого-то просить. Ведь надо же содержать своих русофобствующих попугаев из разных там «Медуз», «ЦУРов», «МБХ-медиа», «Новых газет» и проч. Иначе разбегутся, переметнутся  к тем, кто может платить. 
Вот и пришлось Михал Борисычу снова замутить. Здесь и разные «благотворителями» от Сороса до … британской разведки. Один такой прожектик был недавно выложен в сети хакерами из «Anonimous».

Финансы получены и похоже немалые, но и за базар надо отвечать. А результаты где? Задуманные политпроекты кроме мыльных, хотя и вонючих медийных пузырей, ничего не дают, российские майданы не удаются, «авторитарный режим» Путина стоит непоколебим. Даже оппозиционные партийки, фронты и их лидеры приличную уличную массовку собрать не могут. И у смишных фейконосцев мало что получается. А отчет-то спонсоры требуют. Давай, Миша, результаты. Или … как Березовский?

Остается проверенное средство – показуха, отработанное Мишей Ходорковским в годы его юности на посту замсекретаря Фрунзенского райкома ВЛКСМ столицы. И пошло-поехало: собственное антироссийское тявканье в западной прессе и интернет-порталах, вильнюсские тусовки проходимцев и неудачников, бездарные, но злобные  ролики на Ютубе … Что еще? А, да  списки врагов демократии, американского народа и т.п., куда попадают черт знает кто и непонятно как. От мраксиста Кости Сёмина, организовавшего сегодня в одиночку пикет у МИДа до … бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера! Ну, полный абзац.

Да, за такие лихие результаты по головке Мишу Ходорковского не погладят, а скорее наоборот. Вот и пропала с уст его улыбка и сменила ее печаль. Но что-то не хочется сожалеть ему. Скорее задать вопрос: а почему бы вам такой успешный в прошлом супербизнесмен и гениальный управленец не заняться бизнесом в Лондоне, где столько великих карьер состоялось? Или без блата, взяток, поддержки соплеменников тут не катит? Ну, тогда сидите и помните одну поговорку. Все люди приносят счастье: одни своим присутствием, другие - своим отсутствием.